УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада провалила выделение Фонду гарантирования вкладов 10 млрд грн

6,4 т.
Рада провалила выделение Фонду гарантирования вкладов 10 млрд грн

Cегодня, 7 октября, народные депутаты отказались поддержать законопроект № 5049. Им предусматривалось законодательное оформление схемы выделения Фонду гарантирования вкладов физических лиц дополнительных средств для выполнения обязательств перед вкладчиками банков-банкротов. Речь идет о порядке согласования Фондом выпуска векселей и их обмен на облигации внутреннего государственного займа для дальнейшей их монетаризации в Нацбанке.

Законопроект был подан в Верховную раду вместе с другим (№ 5055), которым предлагались изменения в госбюджет на 2014 год. Последним предоставлялось право Кабинета министров осуществлять выпуски облигаций на суму 10 млрд грн в обмен на векселя Фонда для обеспечения его финансовой поддержки. Этот документ был поддержан народными депутатами 227 голосами.

Таким образом, предоставив право Фонда выпускать векселя, с помощью которых украинцы могли бы получить свои депозиты с неплатежеспособных банков, народные депутаты заблокировали сам механизм такого выпуска.

Читайте: Банкротство грозит половине украинских банков – эксперт

Как отметил в ходе заседания председатель Верховной Рады Александр Турчинов, Фонд гарантирования вкладов сможет привлечь необходимые средства для выплат только в случае принятия обоих законопроектов.

По словам министра финансов Александра Шлапака, который представлял в парламенте законопроект № 5055, Фонду до конца 2014 года необходимо 16 млрд грн.

Читайте: Шлапак предлагает использовать методы Клименко для реформ в Украине

Напомним, в начале августа Фонд гарантирования вкладов сообщал о размере средств, которыми располагает. На тот момент он аккумулировал 7,14 млрд грн, а обязательства по выплатам вкладчикам банков, в которые была введена временная администрация, составляли 0,45 млрд грн. Однако в последующие месяцы количество банков, в которые была введена временная администрация или которые было решено ликвидировать, возросло. По завлению Шлапака, сейчас процедуру ликвидации проходят 13 банков.