УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт пояснил, в чем полностью провалилась Гонтарева и ее команда

11,1 т.
Эксперт пояснил, в чем полностью провалилась Гонтарева и ее команда

Из трех задач глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, 10 апреля подавшая в отставку, справилась только с двумя. И все из-за того, что была избрана крайне негативная кредитно-денежная политика.

Об этом в своем блоге на "Обозревателе" написал глава экспертно-аналитического совета Украналитцентра Борис Кушнирук.

"У нас задача стабильности национальной валюты отделяется от стабильности развития экономики. Существует такое мнение, и к сожалению, Гонтарева ее продолжила, что не может быть стабильности национальной валюты без стабильного развития украинской экономики и без того, что она ориентирована на сырьевую структуру. Я абсолютно убежден, что это глубоко ошибочный подход. Для того, чтобы национальная валюта была стабильной, должен быть совершенно другой тип экономики. Она должна быть ориентирована на развитие перерабатывающих отраслей с высокой добавленной стоимостью", — считает эксперт.

Читайте: Не ПриватБанком единым: определены лидеры интернет-банкинга в Украине

Но в Национальном банке, отмечает Кушнирук, уверены, что они не имеют к этому отношение, потому что это не их зона ответственности. В то же время аналитик убежден, что вся политика государства должна быть направлена на достижение этой цели.

"Это развитие экономики, в которой перерабатывающие отрасли превалируют над отраслями с высоким уровнем добавленной стоимости. Банкам выгодно не кредиты давать, а заниматься спекуляциями и покупать различные облигации. Такая модель денежно-кредитной политики является крайне вредной. Поэтому такую политику Нацбанка времен Гонтаревой я считаю крайне негативной", — оценил работу регулятора Борис Кушнирук.

Как сообщал "Обозреватель", во время прощальной пресс-конференции Гонтарева заявила, что в ночь перед национализацией ПриватБанка Коломойский и Ко вывели 16 млрд гривен. Бывший мажоритарный владелец банка не остался в долгу и выложил видеоответ.