УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Продажа бывших активов Фирташа принесет в казну около $5 млрд

6,3 т.
Продажа бывших активов Фирташа принесет в казну около $5 млрд

Государство должно предпринять реальные действия, направленные на восстановления госконтроля над Иршанским горно-обогатительным комбинатом (ИГОК) и Вольногорским горно-металлургическим комбинатом (ВГМК), считает вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко.

"Срок аренды ИГОК и ВГМК предприятием "Крымский титан" закончился. ФГИ заявил, что передал госпредприятия ИГКО и ВГМК в сферу управления Министерства экономического развития и торговли Украины. Решение правильное в силу ряда причин. Начиная с необоснованно низкой арендной платы за предприятия, которые способны генерировать суммарно прибыль в размере 350 млн. долларов в год. Продолжая отсутствием инвестиций в развитие комбинатов со стороны арендатора. Заканчивая целесообразностью проведения открытого приватизационного аукциона по продаже ИГОК и ВГМК – продажа этих предприятий может принести в государственный бюджет по $3-5 млрд за каждое, что в высшей степени существенно и актуально в крайне сложное для нашей страны время", - такое мнение высказал вице-президент Центра исследований корпоративных отношений.

Читайте: Новые проекты Фирташа и Левочкина начали расшатывать Украину

Как стало известно, право хозяйствования на имущественных комплексах ИГОК и ВГМК закреплено за государственным предприятием "Объединенная горно-химическая компания". Однако, экономисты считают, что ситуация с восстановлением госконтроля над данными предприятиями пока крайне далека от завершения.

"Наивно сомневаться в том, что Group DF, владеющая контрольным пакетом акций "Крымского титана", будет всячески сопротивляться воплощению в жизнь решения, в силу которого ею был утрачен контроль над двумя высокорентабельными предприятиями. Возможно, развитие ситуации с ИГОК и ВГМК станет тестом для власти, который покажет, намерены ли ее представители отстаивать интересы государства, либо будут занимать соглашательскую позицию в отношении представителей отдельных олигархических групп. Разумеется, продажа комбинатов на открытом аукционе возможна лишь в случае отсутствия арендных обязательств, а также после реального возврата ИГОК и ВГМК в распоряжение государства" - полагает Бутко.

Читайте: Группа Фирташа-Левочкина довела "Сумыхимпром" до банкротства

Специалисты отрасли, сформировавшие Общественную рабочую группу по вопросам решения проблем титановой отрасли Украины, полагают, что ситуация с Иршанским горно-обогатительным комбинатом и Вольногорским горно-металлургическим комбинатом влияет и на перспективы восстановления госконтроля над ПАО "Сумыхимпром", недопущение его ликвидации с последующей передачей целостного имущественного комплекса предприятия в пользу Group DF, принадлежащей бизнесмену Дмитрию Фирташу и бывшему главе администрации президента (2010-2013 годы) Сергею Левочкину. Находясь в аренде у ЧАО "Крымский титан" (контрольный пакет акций принадлежит Фирташу), ИГОК и ВГМК имели статус филиалов "Крымского титана".

Задолженность "Сумыхимпром" перед "Крымским титаном" сформировалась в значительной степени за поставки сырья с ИГОК и ВГМК. Результатом формирования задолженности стало доведение ПАО "Сумыхимпром" до состояния банкротства через управляемые Фирташем и Левочкиным предприятия. Об этом заявили в своем Открытом обращении члены Общественной рабочей группы по вопросам решения проблем титановой отрасли Украины.

Читайте: У Фирташа забрали еще одно предприятие

"Обращение Рабочей группы опубликовано более десяти дней назад. Насколько мне известно, реакции на него со стороны большинства получателей документа - Кабмин, Генпрокуратура, МВД, Минюст - нет. Надеюсь, это связано исключительно с высоким уровнем занятости указанных госорганов вопросами силового противостояния на востоке страны и власть не планирует игнорировать призыв к наведению порядка в отрасли, предприятия которой в настоящее время находятся под контролем Д.Фирташа. Для решения проблем, возникших из-за доведения до банкротства "Сумыхимпром" и объявленной в 2012 году, но до сих пор не начавшейся санации предприятия, целесообразно восстановление государственного контроля над ИГОК и ВГМК" - считает вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Бутко.

Напомним, 5 сентября ФГИ обратился в Генеральную прокуратуру и Министерство юстиции с просьбой расследовать преднамеренное доведение до банкротства "Сумыхимпром", направив письмо в Генпрокуратуру с обращением относительно выявленных ФГИ фактов, которые свидетельствуют о нанесение менеджментом "Сумыхимпром" значительного экономического ущерба предприятию и содержат признаки уголовного правонарушения.

Читайте: Фирташ из-под ареста планирует купить ОПЗ

Как сообщал "Обозреватель", Фонд государственного имущества по распоряжению премьер-министра Украины Арсения Яценюка отобрал у Фирташа ГП "Иршанский государственный горно-обогатительный комбинат" и ГП "Вольногорский государственный горно-металлургический комбинат". Целостные имущественные комплексы этих предприятий в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины были отнесены к сфере управления Министерства экономического развития и торговли.