УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: Госбюджет-2013 – "почти сбалансированный и напряженный"

Эксперт: Госбюджет-2013 – 'почти сбалансированный и напряженный'

Государственный бюджет Украины на 2013 год – один из самых напряженных, принятых с 1998 года. Такое мнение во время пресс-конференции в "Обозревателе" высказала директор Института бюджета и социально-экономических исследований Ирина Щербина.

Эксперт напомнила, что Госбюджет предусматривает рост ВВП в 2013 году на уровне 5,1% - "это меньшие темпы роста экономики, чем в текущем году". Вместе с тем экономист допускает, что реальный рост ВВП составит порядка 10%.

Заложенный в Бюджет уровень инфляции составляет 4,8% - "это низкий показатель, который будет достаточно сложно удержать, хотя темпы роста основных стандартов – прожиточного минимума и минимальной зарплаты – заложены на уровне 5%".

"Впервые за многие годы доходы Бюджета запланированы номинально в меньшем объеме, чем в предыдущем году", - подчеркнула Ирина Щербина. "Да, это консервативный сценарий, но существуют риски недовыполнения даже такого сценария", - добавила она.

Эксперт также обратила внимание на резкое увеличение дефицита бюджета. В 2013 году он составит 50,5 миллиарда гривен или 3,2% ВВП. "Казалось бы, это не так уж много, но это не очень хорошая тенденция, учитывая, что впервые за последние три года предполагается существенное превышение объемов заимствований над объемом погашения долга".

Кроме того, экономист рассказала, что Госбюджет-2013 содержит некоторые риски для возникновения скрытого дефицита бюджета. По ее словам, многих рисков можно было бы избежать в случае принятия "среднесрочного бюджета" - бюджета на три года. "Сегодня бюджет у нас сбалансирован только на год, и таким образом мы скрываем будущие обязательства государства", - подчеркнула Щербина.

По мнению эксперта, Минфин "сделал все возможное и почти дотянул до сбалансированного бюджета", а также "значительно упростил и облегчил закон". Она также положительно оценила доступность информации, касающейся нового Госбюджета. "Уже второй год подряд вместе с бюджетом подается очень много открытой информации – расчеты и все детали", - сказала она.

Вместе с тем экономист напомнила, что главный финансовый документ страны был принят поспешно – "очень трудно даже профессионалам справиться с таким объемом информации за два дня".

Напомним, 6 декабря Верховная Рада Украины приняла в целом Государственный бюджет Украины на 2013 год. Перед вторым чтением в документ было внесено порядка ста поправок, которые не были обнародованы.

Напомним также, ранее "Обозреватель" писал о том, как покрыть дефицит бюджета в 50,5 млрд, что новую Раду просят не усложнять сложный Госбюджет, сократить расходы на ведомственные больницы, а также о том, что все показатели Госбюджета-2013 выполнить не удастся.