УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт предложил "посадить" экономику Украины для ее же блага

Эксперт предложил 'посадить' экономику Украины для ее же блага

Чтобы экономика страны заработала на полную силу, можно предпринять два радикальных и рискованных шага. О них в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал эксперт агентства "МПП Консалтинг" Павел Мельник.

"Чтобы инвестор пришел, экономика заработала и через год-полтора вышла на темпы роста до 7%", эксперт предложил следующее.

Первый шаг – одновременное снижение всех типов налогов. Так, "чтобы инвесторы захотели прийти и получили в Украине платежеспособного покупателя", эксперт предлагает снизить налог на добавленную стоимость с 20% до 16%. "Такое понижение сделает невыгодным "серые" и не только "серые" схемы по возврату НДС. Соответственно, в первые 3 месяца мы получим просадку, но затем выйдем примерно на ту же цифру".

Далее – налог на прибыль предприятий рекомендуется снизить с 25% до 9%. Как рассказал Мельник, при существующей ставке налога предприятия предпочитают скрывать показатели прибыли – "они все списывают на свои текущие затраты". "Если опустить ставку, просто невыгодно будет скрывать прибыль – предприятия просто начнут платить этот налог, чтобы получить средства на счета".

И, наконец, подоходный налог с физических лиц должен опуститься с 15-17% до 11%. "Это сразу же поднимет на 4% платежеспособный спрос, соответственно, на 4% сразу же стимулируется товарооборот".

Все эти меры "означают 2-3 месяца очень серьезной просадки – по бюджету и по всем отчислениям. Но после 2-3 месяцев мы начнем возвращаться к той точке, с которой начинали, но уже с более низкими налогами за счет увеличения товарооборота, за счет активизации работы экономики, а потом мы перейдем в рост. Через год-полтора мы сможем выйти на ожидаемые показатели".

Второй шаг – переход к гибкому курсообразованию, "чтобы импорт в страну было ввозить невыгодно" и предоставить возможность отечественному производителю "занимать те ниши, которые сегодня заняты импортом".

Существуют и последующие этапы, но "без первого и второго этапов они не имеют смысла", - заявил эксперт.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", за счет каких средств будет компенсироваться "просадка" в поступлениях в Госбюджет на протяжении нескольких месяцев, экономист сказал: "У нас есть золотовалютный фонд, у нас огромные остатки на счетах банков". Необходимая сумма составляет порядка 100 миллиардов гривен.

Напомним, ранее эксперт заявил, что с сентября мы получим новые цены практически на все.