УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

S&P: гривню ожидает девальвация до 9 грн./долл

123
S&P: гривню ожидает девальвация до 9 грн./долл

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's ожидает девальвации гривны до 9 грн/долл. к концу 2013 года. Об этом говорится в отчете агентства, передает РБК-Украина.

"В рамках нашего базового сценария мы предполагаем девальвацию гривны по отношению к доллару США в 2013 году до 9,00 с 7,99 в 2012 году. На наш взгляд, несгибаемая защита правительством обменного курса в условиях ухудшения экономической основы может стать причиной вынужденной девальвации", - говорится в отчете.

Как сообщал "Обозреватель", в марте первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов заверяет, что курс гривни будет оставаться прогнозируемым и украинцам не следует опасаться его значительных колебаний.

В отчете международного рейтингового агентства Standard & Poor’s также говорится, что Украина, вероятнее всего, не пойдет на повышение тарифов на газ для населения с целью снижения потребностей рекапитализации Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" в ближайшие два года. Это определенно повлечет рост дефицита бюджета до 5%.