УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вопреки просьбам Аксенова Москва не продлила Крыму переходный период интеграции в РФ

10,9 т.
Вопреки просьбам Аксенова Москва не продлила Крыму переходный период интеграции в РФ

Переходный период интеграции Крыма в экономическую, финансовую и правовую системы России не будет продлеваться, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак. По его словам, республика уже готова к ней.

Об этом сообщает РИА Новости.

Козак напомнил, что в соответствии с договором о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, переходный период для интеграции заканчивается 1 января 2015 года. "Мы его не будем продлевать, несмотря на то что такие предложения звучат. Крым готов по подавляющему большинству вопросов войти в систему государственного управления Российской Федерации, и больших проблем не возникает", — заявил он.

Читайте: Цены на продукты в Крыму за год выросли почти на 40%

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в понедельник, 8 декабря, подписал постановление о двухлетнем переходном периоде при установлении тарифов ЖКХ в Крыму, передает ТАСС. Он отметил, что это позволит обеспечить полуострову плавный переход к действующей в России системе тарифообразования в течение предстоящих двух лет. "Я подписал постановление, которое представляет региону возможность применять более гибкие подходы при установлении тарифов на коммунальные услуги", — сказал глава Кабмина на совещании с вице-премьерами.

Читайте: В экономику оккупированного Крыма на 60 % сократились инвестиции

В ноябре "глава" Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой продлить переходный период на полуострове еще на год. По его словам, в Крыму не успеют решить все проблемы до 1 января 2015 года, так как разобраться с каждой из них моментально — невозможно технически.

Как сообщал "Обозреватель", 26 ноября Украина ограничила поставку электроэнергии в оккупированный Россией Крым, оставив в работе только одну ЛЭП – "Каховка-Джанкой" 330 кВ. Компания ДТЭК Крымэнерго начала кратковременные отключения на полуострове из-за дефицита электроэнергии. Причиной ограничений является дефицит электроэнергии в энергосистеме Украины.

Россия отказывается предоставлять длительные дотации аннексированному Крыму и городу Севастополю из-за того, что, по мнению представителя президента России в Крыму Олега Белавенцева, сам полуостров располагает серьезными ресурсами для развития.