УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дефицит торгового баланса в Украине увеличился на 7,3%

Дефицит торгового баланса в Украине увеличился на 7,3%

Дефицит баланса товаров и услуг в Украине в марте 2013 года по сравнению с мартом 2012 года вырос на 7,3% - до 1,065 млрд долларов Об этом идет речь в официальной статистике Национального банка Украины.

Так, в марте сальдо сводного платежного баланса было положительным и составило 126 млн. дол. США, тогда как в марте 2012 года - 375 млн. дол. США. Дефицит текущего счета остался на уровне прошлого месяца - 964 млн. дол. США. Сокращение же внешнего и внутреннего спроса обусловило снижение объемов как экспорта, так и импорта товаров.

Экспорт товаров снизился на 9.7% в годовом измерении - до 5.4 млрд. дол. США. Причиной стали неблагоприятные погодные условия , которые привели к уменьшению экспорта продовольственных товаров на 13.4%. Экспорт зерновых сократился на 31.6%, масла - на 5.6%.

Импорт товаров снизился по сравнению с мартом 2012 года на 6.4% - до 6.8 млрд. дол. США). Как и в предыдущие два месяца, низкими были объемы импорта минерального топлива: импорт нефти снизился на 55 %, газа - на 2.8%, угля - в 1.8 раза из-за низкого спроса на него со стороны отечественных металлургов и введение квоты на импорт коксующегося угля с 13 марта.

Как сообщал "Обозреватель", руководитель информационно-аналитического центра Forex club в Украине Николай Ивченко заявил, что платежный баланс Украины будет оказывать в 2013 году негативное влияние на гривню и золотовалютные резервы, несмотря на возможное его улучшение.