УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комментарий: "Газпром" - инструмент внешней политики Москвы

1,9 т.
Комментарий: 'Газпром' - инструмент внешней политики Москвы

В то время как "Газпром" поворачивается к Евросоюзу спиной, Россия начинает прокладку газопровода в Грецию. Это не противоречие, а часть геополитической стратегии, считает Кристиан Триппе.

"Газпром" сокращает свою деятельность на европейском рынке. Тем самым концерн расстается с претензиями на осуществление контроля над всей цепочкой поставок - от газовой скважины до конечного потребителя.К примеру, "Газпром" продает свою долю в немецкой газораспределительной компании VerbundnetzGas. Амбициозные планы по строительству электростанций вГерманииоткладываются в долгий ящик.

Позиции России на европейском энергетическом рынке всегда были бельмом на глазу ЕС. Еврокомиссия проводит расследование против "Газпрома", который никогда не был готов следовать антимонопольным правилам ЕС. Поэтому частичный уход концерна с рынка Евросоюза теперь кажется только логичным. Газ же должен поставляться и в дальнейшем, если этому не помешают экономические противоречия и политический подтекст.

"Газпром" как средство геополитической стратегии

В руководстве "Газпрома" Европа уже давно считается источником раздражения, а Азия, напротив, - регионом будущего. Компания заключила долгосрочный контракт с Китаем на поставки газа на выгодных для китайских потребителей, но невыгодных для самого "Газпрома" условиях. Энергетический гигант никогда не руководствуется сугубо рыночными соображениями, поскольку, будучи государственным концерном, также действует в качестве внешнеполитического инструмента Кремля. За политическое неподчинение Москва наказывает высокими ценами на газ. В свою очередь тот, кто следует кремлевскому курсу, может надеяться на скидку.

В холодном январе 2009 года из-за неоплаченных Киевом счетов между Россией и Украиной разгорелась настоящая газовая война. В результате прекратились поставки газа, поступающего в юго-восточную Европу через территорию Украины, что составляет около восьмой части общего объема потребления в ЕС. Сотни тысяч европейцев замерзали, оставшись без топлива.

С тех пор ЕС пытается преодолеть доминирующее положение "Газпрома" на своем внутреннем рынке. Евросоюз ищет и находит новых поставщиков, способствует развитию новых технологий, соединяет между собой национальные газотранспортные системы. Ключевую роль в этом поначалу играл собственный, независимый от России проект ЕС по строительству газопровода на юго-востоке Европы - он, однако, сорвался из-за более мудрого хода Кремля. Российский проект, конкурирующий с газопроводом ЕС, изначально назывался "Южный поток", однако затем был неожиданно перепланирован Кремлем. Переименовав трубопровод в "Турецкий поток", "Газпром" теперь хочет подвести его к границе с Грецией, откуда газ будет поставляться на Западные Балканы и в Венгрию.

Дорогостоящий проект, правда, в целом расходится с азиатской стратегией энергетического гиганта. Однако, как обмолвился Владимир Путин, он выгоден по (гео)политическим соображениям. Поставляя природный газ, Россия усиливает политическое влияние в странах юго-востока Европы, с точки зрения Брюсселя, нестабильных и недостаточно соответствующих европейским критериям кандидатах в ЕС.

Германия - против энергетического союза ЕС

Европа могла бы защитить себя, создав энергетический союз и сконцентрировав рыночную и переговорную силы 28 стран-членов ЕС в противовес кремлевскому концерну. Это могло бы увенчаться успехом. Однако именно Германия скептически относится к идее энергетического союза - как утверждают в Берлине, по экономическим причинам. Немцев с российским "Газпромом" связывают особые отношения - обе страны соединяет отдельный газопровод "Северный поток", проходящий по дну Балтийского моря.

Выступая в середине марта в Берлине, глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что концерн готов начать переговоры с ЕС о единой цене на газ для всех потребителей, отметив, что такой тариф наверняка будет не самым низким. Это предложение с подвохом явно показывает: "Газпром" опасается создания реально действующего энергетического союза в ЕС и намерен этому воспрепятствовать.

Кристиан Триппе, обозреватель DW