УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В перспективе полугода курс доллара составит 10,3 - эксперты

6,6 т.
В перспективе полугода курс доллара составит 10,3 - эксперты

В ближайшие дни курс доллара США прогнозируют в районе 9 грн/долл., но в перспективе нескольких недель американская валюта может подорожать до уровня 9,5-10 грн/долл., а к середине лета доллар достигнет 10,3 грн/долл.

"Если рейтинги Украины продолжат падать, на позициях гривни это скажется самым отрицательным образом", - убеждена старщий аналитик Альпари Анна Бодрова, сообщает UBR.

Читайте:

Банкноты номиналом 20, 50, 100 и 200 грн подделывают чаще всего – Нацбанк

Давление на гривню может стать стимулом для роста экономики Украины, успокаивают аналитики.

"Сейчас прогнозировать что-либо очень сложно. Но я бы не стал нагнетать панику вокруг этой темы. Ведь в долгосрочной перспективе незначительная девальвация гривни пойдет лишь на пользу экономике, стимулируя экспорт и ограничивая объемы импорта, стабилизируя торговый баланс", - убежден руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко.

Читайте: S&P прогнозирует к концу года курс доллара 10 грн

Тем временем, бежать в банки и преждевременно забирать депозиты эксперты не рекомендуют.

"В текущей ситуации у нас нет выбора. Все мы сейчас находимся в одной лодке: и население, и бизнес. Конечно, если вкладчики массово начнут изымать депозиты, то могут быть проблемы с ликвидностью банковской системы. В таком случае девальвация может быть еще более значительной. И если человек не планирует осуществлять крупные покупки, то, наверное, лучше переждать ситуацию нестабильности, не забирая депозит из банка. Ситуация рано или поздно стабилизируется. Это всего лишь вопрос времени", - советует Ивченко.

Как сообщал Обозреватель, в феврале украинцы сняли с депозитов 6 млрд грн. и 500 млн долл.