УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Восстанавливать Донбасс помогут западные доноры

2,8 т.
Восстанавливать Донбасс помогут западные доноры

В сентябре в Украине пройдет конференция западных стран-доноров по предоставлению помощи на восстановление Донбасса, заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

По поручению Премьер-министра правительственная делегация приняла участие в подготовительном заседании Конференции доноров и инвесторов в Брюсселе: "Мы ожидаем, что в сентябре будет проведена донорская конференция и ожидаем помощь наших западных партнеров в восстановлении Донбасса, восстановлении инфраструктуры, сетей, обеспечения рабочими местами. Таким образом, есть центральный бюджет и западные доноры, которые будут помогать Украине восстанавливать послевоенный Донбасс".

Читайте: СМИ узнали о новом плане Порошенко по замирению Донбасса

Он сообщил, что в Украину прибудет миссия из ЕС для оценки ситуации: "После этого мы совместно согласуем объем финансовой и технической помощи, которую мы должны получить в сентябре".

Напомним, сегодня Яценюк заявил, что 8 млрд гривень, о которых он говорил ранее, на восстановление Донбасса недостаточно.

Читайте: Порошенко призвал ЕС продемонстрировать сильную позицию по Украине

11 июля Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Вице-президентом США Джозефом Байденом, в ходе которой Байден заявил, что Соединенные Штаты готовы рассмотреть возможность финансирования проектов по восстановлению инфраструктуры на Донбассе.