УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беларусь обратилась к России за очередным кредитом

3,2 т.
Беларусь обратилась к России за очередным кредитом

Беларусь попросила у РФ кредит в размере $3 млрд.

Об этом в четверг, 9 июля, сообщил министр финансов России Антон Силуанов, передает российский "Интерфакс".

По словам министра, вопрос принят на рассмотрение. Решение российской стороны будет зависеть от выполения условий по предыдущим кредитам, выданным Минску.

Силуанов также отметил, что в четверг (9 июля. – Ред.) правительство РФ рассмотрит вопрос о предоставлении другого кредита для белорусской стороны, сумма которого — $760 млн.

"Сегодня (9 июля. – Ред.) будет принято, и мы в июле эти деньги им отдадим", - сказал Силуанов.

Читайте: Оптимизация по-белорусски: неделя короче, работников меньше

Внешний государственный долг Беларуси по состоянию на 1 июня 2015 года составил $12,7 млрд, он вырос с начала года на 1% с учетом курсовых разниц.

По данным Минфина страны, в январе-мае 2015 года Белоруссия привлекла внешние госзаймы на сумму $488,1 млн, в том числе было привлечено $328,9 млн по кредитам российского правительства и банков, $149,8 млн кредитов банков Китая и $9,4 млн кредитов Международного банка реконструкции и развития (МБРР).

Выплаты в счет погашения внешнего государственного долга с начала года составили $377,9 млн. В том числе было выплачено $125 млн по кредитам правительства РФ, $75,9 млн - МВФ, $88,3 млн - Антикризисного фонда (АКФ) ЕврАзЭС, $80,5 млн - банкам Китая, $7,5 млн - МБРР, $0,7 млн - США.

Читайте: Стало известно, что предлагает Греция в обмен на новые кредиты

Как сообщал "Обозреватель", согласно заявления Александра Лукашенко экономика Беларуси понесла существенные потери из-за обвала российского рынка, санкций, эмбарго. Сумма таких потерь достигла $3 млрд. Стороны договорились совместно искать выход из сложившейся ситуации.