УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Восстановлению Донбасса поможет Австралия

4,0 т.
Восстановлению Донбасса поможет Австралия

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Премьер-министром Австралии Тони Эбботтом, в ходе которого он выразил готовность оказать поддержку реинтеграции регионов Донбасса, пострадавших в результате действий боевиков. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Тони Эбботт подчеркнул, что в Австралии очень переживают из-за событий в Украине и осознают, что события на Донбассе - не внутренний, а спровоцированный извне конфликт. "Мы восхищаемся тем, с какой порядочностью и человечностью Вы отнеслись к решению этой трагедии", - заявил Эбботт.

Читайте: Если национализировать угледобывающие предприятия – Донбасс восстановим за 1 год - нардеп Опанащенко

Порошенко предложил углубить всесторонние контакты между странами и открыть Посольство Австралии в Украине. Эбботт, по информации пресс-службы Президента, поддержал эту инициативу и сообщил, что Посольство Австралии в Украине будет открыто в ближайшее время.

"Австралия выразила готовность оказать поддержку реинтеграции регионов Донбасса, пострадавших в результате действий боевиков", - сказано в сообщении.

Читайте: Раде предложили ввести мораторий на начисление и взыскание процентов по кредитам для жителей Донбасса

Премьер Эбботт выразил надежду, что Украина в ближайшее время возобновит мир и стабильность в регионе, после чего Австралия намерена вернуть свою миссию, чтобы закончить поисковые работы и расследования обстоятельств гибели самолета.

Эбботт также дал высокую оценку действиям Украины по организации международной гуманитарной помощи для Луганска.

Напомним, в сентябре в Украине пройдет конференция западных стран-доноров по предоставлению помощи на восстановление Донбасса.

Страны-члены ЕС помогут Украине создать специальный фонд в для расширения занятости жителей Донбасса. Размер фонда составит €1,5 млрд.

Международная организация по безопасности аэронавигации "Евроконтроль" предоставит техническую поддержку для восстановления инфраструктуры и оборудования, поврежденных в восточных областях Украины.