УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина и Кипр договорились о повышении ставок налогов на доходы

5,9 т.
Украина и Кипр договорились о повышении ставок налогов на доходы

Министерство финансов договорилось с Республикой Кипр о повышении ставок налогообложения отдельных видов пассивных доходов, которое может вступить в силу не ранее 1 января 2019 в случае подписания текста новой конвенции между странами и ее ратификации.

Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

"Соответствующее решение было достигнуто по результатам второго раунда переговоров заместителя Министра финансов Елены Макеевой с представителями правительства Кипра, состоявшихся 2 июля 2015.По результатам переговоров стороны заключили соответствующий Протокол", - говорится в сообщении.

Цель такого решения в ведомстве объясняется увеличениием поступлений в Государственный бюджет Украины за счет расширения налоговой базы, в частности, путем детенизации экономики, борьбы с уклонением от уплаты налогов, с одновременным уменьшением давления на законопослушных налогоплательщиков.

"Только за последнее время с этой целью, по предложению Министерства финансов, было введено обязательное использование РРО для налогоплательщиков третьей группы единого налога (с доходом более 1 млн гривен в год), электронную систему администрирования НДС и начато институциональную реформу Государственной фискальной службы", - отметили в ведомстве.

Читайте: Абромавичус: налоговых льгот ни для кого не должно быть

Кроме того, указано, что министерство осуществляет активные шаги для борьбы с оттоком капиталов в офшоры.

В рамках этой политики Министерство финансов договорилось с Правительством Кипра о подписании новой Конвенции об избежании двойного налогообложения, которая будет отвечать рекомендациям ОЭСР. Ключевые изменения в этой конвенции заключаются в повышении ставок налогообложения отдельных видов пассивных доходов.

Согласно информации Минфина, от налогообложения в Украине будут освобождаться только те доходы, которые полученны резидентом Кипра от отчуждения акций и других корпоративных прав, более 50% стоимости которых прямо или косвенно связано с недвижимым имуществом, расположенным на территории Украины.

Отмечается, что сейчас единственным требованием для освобождения от налогообложения доходов от отчуждения имущества резидентов Кипра является расположение этого имущества на территории Украины.

Обязательным условием для применения 5% налога при выплате дивидендов, кроме 20% владения долей компании, является инвестирование не менее 100 тыс. евро в уставной капитал украинской компании. На сегодня, для того, чтобы иметь право на 5% налога, можно удовлетворять только одно из этих условий.

"Ставка налога при выплате процентов определено сторонами переговорного процесса на уровне 5% (сейчас - 2%)", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в случае подписания текста новой конвенции и ее ратификации парламентом Украины и Республики Кипр, новые условия налогообложения пассивных доходов вступят в силу, как это предусмотрено ст. 27 действующей конвенции, не ранее 1 января 2019 года.

Читайте: В Минагропрод намерены бороться за налоговые льготы для аграриев

Ключевые факты о модельной конвенции ОЭСР:

- Модельная конвенция ОЭСР по налогам на доходы и капитал является стандартным договором об избежании двойного налогообложения в отношении резидентов одной или обеих стран заключают это соглашение, и является рекомендованной к применению всеми странами-членами ОЭСР.

- Хотя Украина не является членом ОЭСР, в феврале 2013 года Кабинет Министров Украины утвердил план действий по углублению сотрудничества между Украиной и Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) на 2013-2016 гг., Соответствующий Меморандум о взаимопонимании между Правительством Украины и ОЭСР по углублению сотрудничества был заключен 2 июля 2014.

- Согласно договоренностям, правительство Украины имеет целью привести в соответствие с модельной Конвенции ОЭСР все действующие договоры с тем, чтобы предупредить отток капитала Украины за границу.

Как сообщал "Обозреватель", Президент Украины Петр Порошенко 20 июля внес в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс.