УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рейтинг кошельков: каков реальный доход украинцев в разных регионах

9,0 т.
кошелек

Главным экономическим вопросом, который точно интересует практически всех украинцев, является вопрос их личного материального благополучия. Уровень доходов и процент обеспеченных граждан – один из определяющих показателей привлекательности и стабильности государства. Предлагаем вашему вниманию материал BusinessViews с картой реальных доходов по стране.

Каждое правительство должен в первую очередь интересовать реальный доход. ВВП - это важная и интересная цифра, но она плохо учитывает деньги, которые находятся у каждого из нас в кармане. А задача правительства - создавать комфортные условия, в которых мы могли бы становиться богаче.

Лучше всего сравнить доходы жителей разных областей помогает реальный располагаемый доход — тот, который остается после налогов и сборов и учитывает инфляцию. По сути это сумма, которую мы реально можем тратить.

Самые богатые живут в Киеве

Реальный доход среднестатистического киевлянина — 53 тысячи гривен в год. Это почти в 4 раза больше, чем в Закарпатье, и в 5 раз больше, чем у жителей подконтрольной Украине части Луганской области.

Днепропетровщина — второй по богатству жителей регион

Третье место занимает Запорожская область, четвертое — Полтавская, пятое — Харьковская и Одесская.

Восток богаче запада — промышленность позволяет зарабатывать больше

Из этой тенденции выбиваются Херсонская и Николаевская области, а также Донецкая и Луганская — из-за войны.

Больше денег у жителей востока объяснить просто. На востоке больше промышленных предприятий, а промышленность генерирует бОльшую добавленную стоимость — основу благосостояния. Богатыми становятся страны с развитой промышленностью и технологиями, а не те, которые ориентируются на сельское хозяйство. Потому что телевизор или трактор стоит дороже, чем зерно или даже печенье, а это всё-таки продукт переработки. Значит, за его производство работник получает больше денег.

Читайте: Где богаче, где беднее: появились данные о зарплатах украинцев в разных областях. Инфографика

Хотя в агросфере тоже есть добавленная стоимость, пусть и меньшая. И Украина постепенно наращивает ее. Из мирового поставщика сырья — зерна — мы постепенно становимся поставщиками более "сложных" товаров. Впервые в Украине подсолнечное масло стало приносить больше экспортного дохода, чем зерно. Делаются инвестиции в АПК.

Даже относительно богатые киевляне не получают столько же, сколько в 2013 году

Реальный доход снизился по всей стране, просто где-то больше, а где-то меньше. В столице снижение было самым маленьким, а самое большое — в Донецкой и Луганской областях, и еще сильно пострадали жители Черниговщины — она на третьем месте в списке регионов с самым сильным падением доходов.

Политики любят постоянно повторять сложные экономические термины, даже если сами плохо в них разбираются — так они кажутся умнее. И еще скрывают свои провалы. Проще загрузить избирателя кучей непонятных слов — рефинансирование или оффшор, чем признать: вы стали беднее, потому что мы снова облажались.