УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Центробанк Египта проводит аукцион по продаже $75 млн

384
Центробанк Египта проводит аукцион по продаже $75 млн

Центральный банк Египта проведет второй аукцион по продаже 75 миллионов долларов в рамках новой финансовой программы по стабилизации валютных резервов страны, сообщил в понедельник журналистам в Каире представитель ЦБ.

В торгах в понедельник могут принять участие египетские коммерческие банки, но каждый из них не сможет приобрести более 11 миллионов долларов, уточнил представитель Центробанка. По его словам, на первом подобном аукционе, организованном ЦБ в понедельник, спрос составил 74,9 миллиона долларов по средневзвешенной цене 6,24 египетского фунта за доллар. Она была существенно выше цены единицы американской валюты на рынке межбанковских расчетов, которая не превысила 6,125 фунта за доллар, пишет РИА Новости.

Минувшим днем ЦБ Египта провел первый аукцион по продаже иностранной валюты. На торги было также выставлено 75 миллионов долларов. Кроме того, в рамках ограничительных мер Центробанк распорядился сократить до 1 с 10% содержание иностранной валюты в капитале всех египетских банков, а чтобы предотвратить массовую скупку валюты населением ЦБ ввел и "административный налог" в размере от 1 до 2 % с частных лиц, приобретающих валюту в банках.

После введения Центральным банком страны ограничительных мер по обращению иностранной валюты, курс египетского фунта по отношению к доллару упал до рекордно низкого уровня в воскресенье. В понедельник цена американского доллара достигала в коммерческих банках 6,5-6,6 фунта, тогда как еще несколько дней назад стоимость покупки американской валюты не превышала 6,15 фунта.