УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд закрыл старейший в России McDonald's на 90 дней

2,4 т.
Суд закрыл старейший в России McDonald's на 90 дней

Тверской суд Москвы приостановил на 90 дней деятельность первой в России закусочной McDonald's, которая находится на Пушкинской площади и была открыта в 1990 году, сообщает "Интерфакс".

Как отметило информагентство, заведение признано виновным в совершении административного правонарушения. Судья назначил наказание в виде приостановления деятельности на срок в 90 дней.

Вместе с тем, источник в Роспотребнадзоре сообщил, что закрытые McDonald's смогут возобновить работу после устранения нарушений. "Закон Российской Федерации един для всех. Устранение нарушений, безусловно, дает возможность любому предприятию возобновить работу, в том числе и предприятиям McDonald's", - сказал источник.

Читайте: Эксперт: Россия превращается в экономического карлика

В свою очередь, представители McDonald's считают решения столичных судов необоснованными. "Суд выносит максимальное наказание по данной статье Кодекса об административных правонарушениях, хотя оснований для этого нет", - сообщил журналистам адвокат компании Максим Титаренко.

Он напомнил, что накануне Останкинский суд приостановил деятельность McDonald's на проспекте Мира, данное решение юрист уже обсудил со своими доверителями. "Мы будем обжаловать все примененные к нам необоснованные меры", - заявил Титаренко.

Читайте: Больше 80% россиян поддерживают запрет импорта продуктов

Ранее московскими судами по искам Роспотребнадзора была приостановлена на 90 дней деятельность также еще нескольких столичных ресторанов McDonald's

Проверки в сети McDonald's проходят также в ряде российских регионов. Как сообщали региональные управления Роспотребнадзора, контрольные мероприятия в отношении ресторанов McDonald's прошли, в частности, в Екатеринбурге, Татарстане, Ставрополе, Великом Новгороде, Саратове, Калининграде. Запланированы проверки в других городах.

"Эти проверки не носят абсолютно никакого политического характера. Проверяется ряд различных юридических лиц, объединенных только брендом. Российские потребители имеют полное право получать качественную и безопасную пищу в любой точке общественного питания", - заявила накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Читайте: Толстая высмеяла радующихся санкциям Кремля ура-патриотов

"Каждый из покупателей делает свой выбор, чем питаться – фастфудом или свежевыжатыми соками, фруктами, овощами и приготовленной дома пищей … Сложно сказать, что именно послужило толчком к этим стихийным проверкам. С точки зрения бизнеса – ну делают они его и пусть делают, никому эти рестораны не мешают, более того – они успешны, к ним много людей в очереди стоит", - цитирует комментарий владелицы сети баров здорового питания "Апельс" Галины Пономаревой о сложившейся ситуации "Деловой квартал".

Как отметило издание, версия о преследовании американской сети закусочных по политическим мотивам обозначилась еще 1 августа 2014 г. Тогда стало известно об инициативе депутатов Госдумы РФ сопровождать упаковки с фастфудом устрашающими иллюстрациями, которые, подобно картинкам на пачках сигарет, смогут наглядно демонстрировать последствия нездорового образа жизни.

За подготовку этого законопроекта (поправки в законы о рекламе и о защите прав потребителей) взялись депутаты из фракции ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов.

Читайте: Россия потеряла 68 млн долл за неделю из-за оттока капитала инвесторов

Как сообщал "Обозреватель", в ответ на санкции, которые Запад ввел против России из-за событий в Украине, Москва объявила о полном запрете на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США.