УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Компании Януковича фиктивно "инвестировали" в Украину почти $1,5 млрд

2,3 т.
Компании Януковича фиктивно 'инвестировали' в Украину почти $1,5 млрд

В течение 2010-2013 годов 44 компании-нерезиденты, связанные с "семьей" экс-президента Виктора Януковича, получили через счета в банках Латвии "инвестиции" в Украину в эквиваленте $1,37 млрд.

Как сообщает УНИАН с ссылкой на пресс-службу Государственной службы финмониторинга, в дальнейшем с целью легализации часть этих средств в эквиваленте $1,150 млрд США были использованы для приобретения облигаций внутреннего государственного займа в долларах США, остальные средства в эквиваленте $220 млн размещены на депозитах в украинских банках.

В настоящее время, по информации Госфинмониторинга, эти активы благодаря предоставленным службой материалам в Генеральную прокуратуру Украины арестованы по решению Печерского районного суда г. Киева.

Читайте: Арбузов говорит, что Украина ему ничего не должна

Также по обращению Госфинмониторинга подразделения финансовой разведки Латвии заблокировали $49,510 млн yа счетах 23 компаний-нерезидентов, связанных с Януковичем, за рубежом.

Всего с 1 января по 1 июня 2015 года Госфинмониторинг направил в правоохранительные органы 60 материалов о финансовых операциях с участием Януковича и приближенных к нему лиц, в том числе по операциям с признаками отмывания денег на 12,6 млрд грн и по операциям, которые могут быть связаны с другими преступлениями, на 2,9 млрд грн.

В рамках расследования по этим делам служба в течение марта 2014-го – мая 2015 года выявила 632 счета физических и юридических лиц и заблокировала средства в эквиваленте $1,52 млрд. В том числе заблокированы денежные средства на 1,731 млрд грн, $229,9 млн, 18,1 млн евро и 21,7 млн российских рублей, а также драгоценные металлы на 3 млн грн и ценные бумаги на 2,6 млрд грн и $1 млрд.

Читайте: Суд отказался выпускать под залог банкира Семьи Януковича

Также сообщается, что Госфинмониторинг направил запросы в подразделения финансовых разведок 136 стран мира, по результатам чего заморожены активы экс-чиновников Украины на $107 млн, 15,9 млн евро и 121,9 млн швейцарских франков в Австрии, Великобритании, Латвии, на Кипре, в Италии, Лихтенштейне, Швейцарии и Нидерландах.

Как сообщал "Обозреватель", по данным Министерства финансов Украины, при Януковиче госдолг страны вырос на $32 млрд.