УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Если не будет политических рисков: в "Нафтогазе" заявили, что Украина отсудит $50 млрд у "Газпрома"

16,3 т.
\'Газпром\'

После того, как Стокгольмский арбитраж удовлетворит иск "Нафтогаза", Украина может получить от российского "Газпрома" $50 млрд долларов. Если не будет никаких политических рисков, то Украина обоснует свою позицию в суде.

Об этом в интервью Громадському сказал директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко.

"Общая цена вопроса по Стокгольмскому арбитражу - 50 млрд долларов, из которых 30 - это вопрос компенсации, которую мы требуем получить за то, что мы раньше от "Газпрома" недополучили или переплатили. И по крайней мере 20 млрд - это дополнительные денежные потоки, которые мы получим после принятия решения в Стокгольме", - сказал он.

Витренко подчеркнул, что Украина заставляет "Газпром" работать по европейским правилам. А россияне, в свою очередь, всевозможными методами затягивают процесс.

Читайте: Кто на самом деле руководит "Газпромом". Жесты лидера

"Они затягивают процесс. Слушания начнутся осенью этого года. Мы укрепляем свои позиции. На любые вопросы, которые ставят русские, предоставляются основанные ответы с иностранными экспертами, мы достаточно комфортно себя чувствуем", - сказал Витренко.

Как сообщал "Обозреватель", по прогнозу международного рейтингового агентства Fitch "Газпром" сохранит объем транзита природного газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) на уровне 2015 года.