УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Свободу капиталу на Кипре обещают к маю

912
Свободу капиталу на Кипре обещают к маю

Власти Кипра признали, что жесткий контроль над капиталом останется в силе дольше, чем ожидалось, однако пообещали отменить его в течение месяца. Киприоты спокойно стоят в очередях в банках, открывшихся накануне, чтобы снять со счетов разрешенные 300 евро в день, и признаков паники, которой боятся власти, пока нет, передает УНИАН.

Ограничение передвижений средств будет действовать примерно месяц, сказал министр иностранных дел Иоаннис Касулидес.

"Многие ограничения будут отменены, и постепенно, вероятно, примерно в течение месяца, согласно оценке Центробанка, ограничения будут отменены полностью", - сказал он.

Сначала правительство Кипра заявило, что меры контроля над капиталом будут действовать в течение недели. Экономисты говорят, что их будет сложно отменить, пока страна в кризисе.

Напомним, президент Кипра заявил, что страна не собирается выходить из еврозоны. Анастасиадес также заверил жителей острова в том, что ситуацию удалось взять под контроль благодаря достижению соглашения о финансовой помощи Кипру с Европейским союзом.

Кипр находится в состоянии острого финансового кризиса. Правительство отказалось от первоначальной идеи принудительного "налога" на депозиты. В понедельник Кипр договорился с "тройкой" международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) о 10-миллиардном пакете кредитов в обмен на меры экономии и санацию банков. ЦБ Кипра планирует открыть банки в четверг одновременно с введением жестких мер по контролю над движением капитала.

Власти Кипра договорились с Европейским союзом и Международным валютным фондом о введении налога в 20% на вклады свыше 100 тыс. евро в крупнейшем банке страны Bank of Cyprus и в 4% на вклады свыше 100 тыс. евро в других кипрских банках.

Поздним вечером, 22 марта, парламент Кипра одобрил новый план спасения экономики страны от дефолта. Меры, описанные в девяти законопроектах, включают ограничения на движение капитала, использование средств пенсионного фонда, реструктуризацию банковской сферы.