УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нацбанк помогает "своим" банкам и опускает гривню по сценарию 2008 г. - Лановой

Нацбанк помогает 'своим' банкам и опускает гривню по сценарию 2008 г. - Лановой

Национальный банк Украины должен немедленно прекратить рефинансирование отдельных коммерческих банков. Такое заявление в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" сделал президент "Центра рыночных реформ Украины" Владимир Лановой.

"Быстро Национальному банку нужно запретить рефинансирование коммерческих банков, потому что это чисто взяточническая схема – финансируют и рефинансируют они только свои банки или те, которые дают взятки", - заявил Лановой.

По его словам, "другие банки не допущены до такого рефинансирования".

Читайте: Банкиры просят НБУ ограничить продажу иностранной валюты

Как рассказал эксперт, в Европе объем рефинансирования Центробанками коммерческих банков не превышает 3% от общего объема операций. В Украине же этот показатель находится на уровне 99%. "Это главная коррупционная модель и инструмент для Национального банка и тех, кто стоит за Национальным банком. Так было и в 2008 году, когда дважды был провален курс, а в это время Нацбанк рефинансировал некоторые банки на 104 миллиарда гривен", - напомнил Лановой. "В это время они скупали доллары, и 13 миллиардов долларов из резервов за три месяца было продано", - добавил он.

"Это наглая взяточническая схема. Почему на это никто не реагирует, мне непонятно", - заявил экономист.

Читайте: Турчинов поручил Кубиву контролировать банки на факт вывода средств из страны