УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за неоднозначных решений НБУ пострадают десятки тысяч клиентов банка – банк Януковича

3,6 т.
Из-за неоднозначных решений НБУ пострадают десятки тысяч клиентов банка – банк Януковича

16 декабря в пресс-центре информагентства "Укринформ" состоялась пресс-конференция "О ситуации вокруг ПАО "ВБР".

Своё видение ситуации журналистам изложила глава правления Всеукраинского банка развития Анна Гурова. Об этом сообщает пресс-служба Группы МАКО.

По её словам, причина признания банка неплатежеспособным по решению НБУ беспрецедентна и основывается на введении санкций Европейского Союза в отношении акционера Александра Януковича. Глава правления банка отметила, что на данный момент в отношении собственника ПАО "ВБР" нет никаких судебных решений, а санкции ЕС – это не судебный приговор, а всего лишь временное ограничение по распоряжению активами.

Читайте: На оккупированном полуострове крымчане массово бросились скупать всю валюту, даже гривню

При этом госпожа Гурова отметила, что, несмотря на то, что санкции были введены еще в марте 2014 года, за восемь месяцев они никоим образом на повлияли на платежеспособность банка.

Гурова подчеркнула, что финансовые показатели на момент введения временной администрации отвечали всем нормативам Национального банка, его стабильность и надежность регулярно подтверждались оценками авторитетных экспертных изданий и агентств, в том числе и зарубежных, а банк в полном объёме исполнял все обязательства перед своими клиентами.

Глава правления ПАО "ВБР" констатировала, что в связи с неоднозначными решениями НБУ пострадают десятки тысяч клиентов банка, его тысячный коллектив и в целом банковская система Украины.

Читайте: В России считают обвал рубля справедливым: он стоит столько, сколько власть Путина в глазах рынка

"За сегодняшними событиями вокруг банка просматриваются все признаки политического преследования, а точнее, политического рейдерства. Думаю, такой ликвидный актив представляет интерес для многих. Правление банка отстранено от выполнения своих обязанностей и всю ответственность за принятые решения и отношения с клиентами несет Национальный банк, Фонд гарантирования вкладов и временная администрация" - резюмировала Гурова.