УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кипр обещает компенсировать россиянам часть потерь в местных банках

Кипр обещает компенсировать россиянам часть потерь в местных банках

Президент Кипра Никос Анастасиадис на церемонии открытия Кипрско-российского фестиваля заявил, что правительство страны облегчить последствия решений Еврогруппы для россиян, "особенно в том, что касается компенсации части потерь, которые понесли акционеры банков, держатели долговых ценных бумаг и владельцы депозитов".

"Обращаясь к нашим российским друзьям, я хочу заверить, что полностью осознаю и разделяю понятную горечь и опасения, вызванные принудительными действиями, которые навязали моему правительству решения Еврогруппы. Я не могу не выразить мое удовлетворение и благодарность за доверие и веру, которые демонстрируют проживающие на острове россияне и российское деловое сообщество к Кипру, его экономике и банковской системе после решений Еврогруппы", - цитирует кипрского лидера ИТАР-ТАСС.

Президент заверил россиян, что правительство островного государства компенсирует часть финансовых потерь, которые граждане России понесли из-за решений Еврогруппы.

Анастасиадис также отметил, что настрой россиян демонстрирует то, что "принцип солидарности будет продолжать характеризовать связи между двумя странами и что, вопреки необоснованным слухам, распространяемым в определенных кругах, Кипр и Россия сохранят взаимовыгодное партнерство, у которого есть большое будущее".

Как известно, в прошлом году Кипр обратился к Евросоюзу с просьбой о финансовой помощи. Средства понадобились Никосии на рекапитализацию банков, которые пострадали из-за обесценивания греческих гособлигаций.

Брюссель согласился предоставить десять миллиардов евро на том условии, что Кипр сам найдет 5-7 миллиардов евро. Средиземноморская республика объявила в середине марта, что эти средства будут собраны в результате единовременного списания налога со всех банковских счетов. Парламент не принял соответствующий законопроект, и Кипр решил собрать нужную сумму в результате реструктуризации финансового сектора.

Накануне Верховный суд Кипра счел законным списание средств с депозитов вкладчиков в кипрских банках. Суд посчитал неприемлемыми жалобы вкладчиков на неконституционность решения правительства и Центрального банка страны. Решение вызвало резкую реакцию вкладчиков и юристов, в том числе представлявших российские компании.