УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин: ресурс местных бюджетов значительно вырос

Кабмин: ресурс местных бюджетов значительно вырос

Кабинет Министров считает, что ресурс местных бюджетов на 2013 год значительно вырос.

Об этом говорится в сообщении Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина, размещенном на правительственном портале.

"Ресурс местных бюджетов на следующий год существенно увеличился - на 28,1 млрд грн, или на 14,7% против 2012 года, и составляет в 2013 году 220,1 млрд грн", - говорится в сообщении.

Кроме того, в государственном фонде регионального развития предусмотрено 1,3 млрд гривен на поддержку регионов.

Также отмечается, что государственная поддержка, на которую запланировано 1,3 млрд грн, будет оказываться через субвенцию на проведение мероприятий социально-экономического развития территорий.

В то же время наряду с традиционным порядком финансирования капитальных расходов на 2013 год планируется осуществлять их путем привлечения дополнительных ресурсов через банковский сектор под государственные гарантии.

"Это в свою очередь будет значительно способствовать решению важных вопросов развития регионов", - сообщает пресс-служба.

Напомним, 6 декабря Верховная Рада приняла Государственный бюджет на 2013 год с предельным дефицитом 50,4 млрд грн.

Исполняющий обязанности премьер-министра Николай Азаров подчеркнул, что во всех областях, городах и районах будут проходить сессии областных, городских и районных советов, на которых будут утверждаться местные бюджеты, что позволит до Нового года сформировать их все.

В свою очередь глава КГГА Александр Попов сделал заявление, что Госбюджет-2013 не отвечает интересам киевлян и финансово не гарантирует обеспечения нормальной жизнедеятельности столицы.