УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У водоканалов нет денег для возврата международных кредитов

5,8 т.
У водоканалов нет денег для возврата международных кредитов

Коммунальные предприятия водно-канализационного хозяйства Украины столкнулись с проблемой возврата кредитных средств, привлеченных у зарубежных финансовых структур.

Об этом сообщил президент Украинской ассоциации предприятий водопроводно-канализационного хозяйства Украины "Укрводоканалэкология" Александр Романюк, передает УНН.

По его словам, речь идет о кредитах, выделенных городским водоканалам Всемирным банком, а также Европейским банком реконструкции и развития для технологического переоборудования и улучшения качества воды.

"Такие кредиты от Всемирного и Европейского банков получили 16 предприятий Чернигова, Коломыи, Калуша, Борисполя, Харькова, Днепропетровска и других городов. Проблема с возвратом кредитов уже назрела", - подчеркнул глава ассоциации водоканалов Украины.

Читайте: Названа единственная альтернатива кредиту МВФ

Он добавил, что до резких скачков курса доллара особых проблем с возвратом займов у коммунальных предприятий не было.

"Когда водоканалам выдавали кредиты в евро и в долларах, курс был - 8,2. Сегодня, - вы видите, какой курс. А возвращать деньги, опять же, нужно в евро и в долларах", - отметил Романюк.

Он также добавил, что до финансовых потрясений города постепенно возвращали эти средства. Тело кредита в течение года в основном выплачивалось в апреле и в октябре.

"Апрель уже скоро. Они (коммунальные предприятия. - Ред.) возвращают с учетом курса 8,2 грн/долл. Именно такой курсовой уровень заложен в тариф сегодня. А разницу, которая возникла после резкого изменения курса, водоканалы погасить уже не смогут без помощи государства", - отметил Романюк.

Читайте: Украина вошла в ТОП-10 заемщиков ЕБРР в 2014 году

Он также подчеркнул, что в случае, если государство не найдет средства на погашение курсовой разницы, водоканалам для погашения кредитов останется только прибегнуть к непопулярным мерам - повышать тарифы на водоснабжение и канализацию.

"Вы понимаете, что означает в 2-3 раза повысить для предприятий водоканала тариф, который уже немаленький. Это может иметь тяжелые социальные последствия. В Коломые начались массовые протесты, когда мы в прошлом году подняли тариф на воду в два раза", - напомнил Романюк.

Читайте: Всемирный банк за 2015 год предоставит Украине $2 млрд на реформы

Как сообщал "Обозреватель", с 1 апреля в Украине повышаются тарифы на все энергоносители – газ, свет, тепло. О том, на сколько вырастут коммунальные платежи для населения, можно ознакомиться в материале: "Тарифы от МВФ. На сколько подорожает коммуналка в Украине с 1 апреля: инфографика".

Вместе с тем, как стало известно на днях, с 1 апреля в Украине подорожает горячая вода.