УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рыбалка обратился к правоохранителям из-за противозаконного обмена валют в ломбардах

1,6 т.
Рыбалка обратился к правоохранителям из-за противозаконного обмена валют в ломбардах

Во время рабочего визита Председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергея Рыбалки в Днепропетровскую область, он получил многочисленные обращения от жителей городов Терновка, Кривой Рог, Вольногорск и Верхнеднепровск с просьбой принять меры в отношении незаконного функционирования игровых автоматов, а также противозаконного обмена валют в ломбардах. "Люди жалуются на достаточно высокие проценты в ломбардах и произвол со стороны работников этих учреждений. В частности, в ломбардах принимают краденые вещи без документов, а также повышают проценты уже после подписания договора", - заявил Сергей Рыбалка.

Читайте: Рыбалка: затягивание реформ финсектора дорого обойдется экономике

Он напомнил, что согласно Уголовному кодексу Украины, игорный бизнес запрещен в государстве, а обмен валюты имеют право проводить только пункты обмена, которые получили лицензию от Национального банка для проведения таких операций.

"В очередной раз убедился в необходимости скорейшего урегулирования работы ломбардного рынка объемом в 16 миллиардов на законодательном уровне и подготовки законопроекта. Обратился с депутатским обращением к Генеральному прокурору Украины, Министру внутренних дел, прокурору Днепропетровской области и начальнику ГУНП в Днепропетровской области с просьбой провести проверку этих фактов правонарушения и принять меры", - сообщил Сергей Рыбалка.