УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нефть заставит Путина уменьшить расходы на армию - СМИ

5,0 т.
Нефть заставит Путина уменьшить расходы на армию - СМИ

Рекордное падение цены на нефть на международном рынке и санкции Запада заставляют Россию сократить огромные расходы на армию.

Об этом пишет Financial Times, отмечая, что экономические реалии стали на пути агрессивной политике президента РФ Владимира Путина, передает ZN.UA.

Читайте: Нефть дает результат: в России доллар и евро снова взлетели

"Согласно проекту бюджета России на следующие три года, который сейчас обсуждает Госдума, правительство хочет сократить расходы на оборону на 5,3% до 2016 года. Это первое сокращение военного бюджета с 1998 года", - говорится в статье.

Продажа нефти и газа наполовину наполняет бюджет России. А падение цены на нефть марки Brent, которая является эталоном на мировом энергетическом рынке, увеличивает давление на российский бюдежт.

Читайте: СМИ: Путин теряет лучшего друга, державшего его у власти - дорогую нефть

"В России был небольшой профицит в прошлом году, который должен был стать незначительным дефицитом в этом году. Но если цена на нефть продолжит падать, ситуация станет более острой. Правительство уже предупредило, что его проект бюджета можно считать сбалансированным только при условии, что в течение следующих трех лет баррель нефти будет стоить 100 долларов", - пишет издание.

Согласно недавнему прогнозу Renaissance Capital, падение цен на нефть до 80 долларов за баррель будет стоить России 1,9% ВВП, а при цене 60 долларов российская экономика сократится на 3,4%.

Читайте: Цены на нефть Brent достигли самой низкой отметки за последние 4 года

"Несмотря на патриотическую риторику Путина и его военный успех в Крыму, слабая экономика делает сокращение расходов на армию неотвратимым", - считает российский военный аналитик Руслан Пухов.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин допустил возможность сокращения расходов бюджета в связи с падением цен на нефть.