УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело ЮКОСа: по решению суда в Гааге арестовали долю России в Euronews

6,1 т.
Дело ЮКОСа: по решению суда в Гааге арестовали долю России в Euronews

К арестованным российским активам по искам бывших акционеров ЮКОСа оказались 7,5% акций европейского телеканала Euronews (Франция), которыми владела Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК).

Об этом на условиях анонимности заявил российский федеральный чиновник, сообщает РБК

Отмечается, что в пресс-службе ВГТРЕ подтвердили эту информацию. Источник, близкий к французскому вещателю утверждает, что наложенный на акции российского госхолдинга арест "никак не повлиял на деятельность ни Euronews, ни ВГТРК".

Читайте: Дело ЮКОСа: Россия снова "кинула" экс-акционеров на деньги

Но партнер юридической фирмы King & Spalding Илья Рачков отмечает, что арест активов означает "как минимум невозможность распоряжаться этими акциями, то есть отчуждать их, передавать право собственности".

"Остальное зависит от решения суда: арест может также означать запрет передавать акции под залог, голосовать ими, получать по ним дивиденды и так далее", - добавил Рачков. Юрист уточнил, что арест достаточно легко наложить, но его можно попробовать опротестовать.

Французская Euronews S.A. управляет одноименным телеканалом, который был запущен в 1993 году и сейчас вещает круглосуточно на 13 языках, в том числе и на русском. Программы Euronews, по его собственным данным, доступные 425 млн домохозяйств в 158 странах.

Читайте: Дело ЮКОСа: Россия приблизилась к потере своих активов в США

Как сообщал "Обозреватель", глава компании Group Menatep Limited (GML) Тим Осборн ранее сделал заявление о том, что экс-акционеры "ЮКОСа" обратились в суды Великобритании, Франции и США с тем, чтобы заставить РФ выполнить решение Гаагского суда о необходимости выплаты правительством РФ $ 50 млрд.