УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Народная Рада Запорожья хочет разрешить преподавателям и студентам самостоятельно выбирать банк

4,1 т.
Народная Рада Запорожья хочет разрешить преподавателям и студентам самостоятельно выбирать банк

Народная Рада Запорожья просит ректоров учебных заведений разрешить преподавателям и студентам самостоятельно выбирать банк для получения заработной платы и стипендий.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на письмо Народной Рады Запорожья, направленном ректорам всех учебных заведений города и области.

"Выполняя свои обязанности перед территориальной общиной, Народная Рада Запорожья и Запорожской области настойчиво просит Вас обеспечить выполнение требований ст. 24 Закона Украины "Об оплате труда" и содействовать свободному волеизъявлению работников и студентов учебного заведения в выборе банковского учреждения для получения заработной платы и стипендий", - отмечается в письме.

Читайте: Путин назвал главу "Роснефти" эффективным менеджером

Как сообщает издание, протокольными решениями № 74 от 08.09.2014 г. и № 76 от 11.09.2014 г. Кабинет министров поручил руководителям государственных органов и бюджетных организаций обеспечить переход на обслуживание зарплатных проектов сотрудников в исключительно государственные банки. Министерство финансов Украины официально признало, что данные протокольные решения Кабмина не соответствуют действующему законодательству, и, соответственно, не являются обязательными для выполнения на местах.

Читайте: Освобожденный олигарх "принял участие" в подготовке пресс-конференции Путина

Комментируя данные решения КМУ, юристы, также отмечают их несоответствие украинскому законодательству, сообщает издание. В частности, в статье 24 Закона Украины "Об оплате труда" закреплено, что "выплата заработной платы через учреждения банков может осуществляться только по личному письменному согласию работника", без его согласия переводить зарплатный счет в другой банк запрещено. Статья 25 того же закона запрещает "любым способом ограничивать работника свободно распоряжаться своей заработной платой".

Ранее Кабмином было установлено, что заработная плата работникам госорганов и бюджетных предприятий должна проводится через уполномоченные правительством учреждения банков, которые определяются на открытом конкурсе. По результатам проведенных конкурсов право на обслуживание зарплатных счетов и карт получали 69 украинских банков, среди которых были также банки с государственной формой собственности.

Читайте: Принятие Госбюджета на 2015 год возможно уже 30 декабря – Томенко

Народная Рада Запорожья и Запорожской области является постоянно действующим с 23 февраля 2014 года коллегиальным органом, который создан запорожской территориальной общиной для обеспечения, в том числе, участия граждан в осуществлении общественного контроля за деятельностью исполнительной власти и соблюдения общественного мнения при формировании и осуществлении государственной политики и др.