УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Компания "Магицентр" незаконно взыскала с предпринимателей более 500 тыс. долларов

1,7 т.
Компания 'Магицентр' незаконно взыскала с предпринимателей более 500 тыс. долларов

Бывший арендатор ТРЦ "Скай ПАРК" — компания ООО "Магицентр" продолжает незаконно взимать с субарендаторов арендную плату, несмотря на факт расторжения договора аренды согласно решения Хозяйственного суда г. Киева еще в сентябре 2014 г.

Путем мошеннической схемы и давления на предпринимателей "Магицентру " за этот период удалось получить около 519 тыс. долларов арендной платы, сообщает сайт "Экономические известия".

Как сообщают арендаторы, им постоянно поступают угрозы от администрации "Магицентра". В случае переподписания законных договоров аренды с собственником здания "Магицентр" отключает энергоснабжение. Так, один из магазинов, который прекратил вносить незаконную плату еще в сентябре, остался без света и возможности осуществлять хозяйственную деятельность по сегодняшний день.

Читайте: Митингующие требовали расследования деятельности руководства Государственного ипотечного учреждения

Как сообщает издание, для большинства предпринимателей остаться без электроснабжения означает понести огромные убытки, достигающие за один день до 100 000 грн. Предприниматели обеспокоены, кто и каким образом вернет им незаконно уплаченную аренду, начисленные налоги, ведь, по сути, все платежи проводились без законного основания, что должно вызывать много вопросов у налоговой инспекции.

Согласно опубликованной информации, "Магицентр" при поддержке отрядов местной "Самообороны" захватил здание ТРЦ, не допускает к помещениям, в том числе коммуникациям, собственника здания и его законных представителей, запугивает предпринимателей.

Читайте: Наиболее агрессивные рейдеры "Семьи" возвращаются через новые коррупционные схемы – эксперт

Как сообщалось ранее, в сентябре 2014 г. Хозяйственный суд г. Киева признал недействительными договора аренды, заключенные между ООО "Овертайм" ( собственник ТРЦ) и ООО "Магицентр" (арендатор). В ноябре 2014 г. решение подтвердил и оставил в силе Апелляционный Хозяйственный суд г. Киева. Собственник ТРЦ "Скай ПАРК" направил всем арендаторам официальные письма и начал процесс переподписания договоров аренды. Эксплуатационной компанией выступило украинское ООО "Инжинирикс", с которой у собственника здания подписаны официальные договора. Также "Овертайм" подписал прямой договор с энергоснабжающей компанией.

Однако, несмотря на многочисленные судебные решения, "Магицентр" продолжает контролировать здание ТРЦ, взимать незаконную арендную плату, шантажировать предпринимателей в таких сложных экономических условиях. При этом государственные органы пока никак не реагируют на происходящее.