УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во избежание обвала гривни нужно прекратить политические торги - эксперт

2,1 т.
Во избежание обвала гривни нужно прекратить политические торги - эксперт

Текущее состояние экономики близко к абсолютному коллапсу, так как политическая ситуация не способствует ее устойчивости. Такое мнение высказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, - передают Украинские новости.

По его словам, результатом политических противостояний, которые наложились на нерешенные проблемы в экономике, стало стремительное падение курса гривни и огромный всплеск спроса на валюту.

Читайте: Доходы Госбюджета Украины выросли на 9%

"Чтобы остановить этот процесс, власти должны пойти на немедленное решение по формированию нового правительства или оставление текущего состава правительства, иначе экономике грозит коллапс", - уверен Олег Устенко.

По его словам, самым правильным решением в текущей ситуации будет передача ответственности текущему и. о. премьер - министра Арбузову, который до этого курировал экономический блок правительства.

"Противостояние между властью , оппозицией и обществом будут лишь нарастать и политически невыгодно ни власти , ни оппозиции брать на себя ответственность в таких условиях", - отметил ректор Международного института бизнеса Александр Савченко, объясняя, почему руководить правительством продолжит "технический" премьер.

Читайте: Sony продает компьютерный бизнес

Эксперт объяснил, что техническое правительство - это не политики. Это правительство специалистов, которые идут работать и не имеют политических амбиций.

Но для того, чтобы техническое правительство смогло преодолеть кризисные явления, обществу и политикам прежде всего нужно остановить насилие.

"Когда есть насилие, экономика не может развиваться", - уверен Савченко.