УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Gamescom-2015: растущая выставка для растущей отрасли

1,2 т.
Gamescom-2015: растущая выставка для растущей отрасли

С 5 по 9 августа в Кельне пройдет крупнейшая международная выставка компьютерных игр Gamescom. Ярмарка демонстрирует завидный рост по всем показателям с 2009 года. Как и сама отрасль видеоигр.

В среду, 5 августа, в Кельне стартует ежегодная международная выставка компьютерных игр Gamescom. В течение пяти дней более 800 участников из более чем 45 стран представят на суд публики последние новинки в сфере видеоигр. "С момента переезда в Кельн Gamescom - настоящая история успеха. Об этом свидетельствуют все статистические показатели ярмарки - площадь, количество экспонентов и посетителей", - рассказывает председатель правления выставочного центра Kolnmesse Геральд Бёзе (Gerald Bose).

С 2002 по 2008 год выставка компьютерных игр проходила в другом немецком городе - Лейпциге, и под другим названием - Games Convention. С 2009 года количество участников выросло на 53%, а доля иностранных экспонентов увеличилась в два раза. Число посетителей-специалистов за это время возросло на 82%, значительно увеличилась и площадь выставки - на 61%.

Все билеты проданы

В прошлом году Gamescom посетили 335 тысяч человек. Билеты на нынешнюю выставку были распроданы за несколько недель до ее начала, так что тем, кто не успел приобрести заветные квитки, остается надеяться только на так называемые "полуденные билеты", которые поступают в продажу каждый день после 13 часов.

"Нигде более не собирается одновременно столько инсайдеров, торговцев, издателей и разработчиков из сферы компьютерных игр, как в Кельне", - объясняет Геральд Бёзе. В этой связи нельзя не упомянуть и Европейскую конференцию разработчиков игр (GDC Europe), самое крупное европейское мероприятие для разработчиков компьютерных игр. GDC Europe, начавшаяся в этом году 3 августа, по уже сложившейся традиции предваряет начало кельнской выставки.

По данным Немецкой ассоциации производителей интерактивного развлекательного программного обеспечения (BIU), в Германии существует около 13 тысяч профессиональных разработчиков игр, создавших приблизительно 32 тысячи рабочих мест. Как машиностроители и инженерная отрасль, они жалуются на чрезвычайную нехватку специалистов. "Ищем информатиков, испытывающих непреодолимое влечение к играм", - так могли бы звучать соответствующие объявления о приеме на работу.

Миллиардный рынок и двигатель технологий

Индустрия развлекательных компьютерных игр - это рынок, исчисляющийся миллиардами евро. В одной только Германии за прошлый год на продаже аппаратного и программного обеспечения для игр было заработано 2,67 млрд евро. Кроме того, эксперты института маркетинговых исследований GfK по заданию BIU провели первое в этом году изучение рынка, которое выявило, что уже за первое, традиционно слабое полугодие был отмечен прирост объемов торговли на 3%.

"Это крайне позитивный сигнал, потому что второе полугодие является основой прибыли в нашей отрасли", - отмечает коммерческий директор BIU Максимилиан Шенк (Maximilian Schenk). В связи с этим его объединение рассчитывает на то, что прошлогодний показатель прироста на 11% снова будет превзойден по итогам нынешнего года.

"Никакая другая медиаотрасль в Германии не растет такими быстрыми темпами, как отрасль компьютерных игр", - подчеркивает Шенк. Одним из важных факторов успеха является рынок игровых консолей и игр, предназначенных для них. За первые шесть месяцев этого года объем торговли играми для стационарных консолей PlayStation 4, Wii U и Xbox One вырос с 263 до 306 млн евро в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В тренде - загрузка игр и игровые приложения

По-прежнему в тренде остается онлайн-покупка и загрузка видеоигр. Доля такой торговли компьютерными играми в общем обороте выросла за первое полугодие 2015 года на 2 процентных пункта и составила уже 25%. Но наибольшая доля оборота по-прежнему достигается продажей игр на информационных носителях. Так, 75% оборота приходятся на игры, записанные на диски DVD и Blu-ray.

В свою очередь, игровые приложения являются важнейшим двигателем рынка приложений и смартфонов. Миллионы немцев - вне зависимости от возраста - уже не могут представить свою жизнь без них. Три четверти оборота немецкого сегмента магазинов приложений Apple и Google во втором квартале 2015 года пришлось именно на игровые приложения.