УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прасолов: СНГ остается одним из главных торговых партнеров

Прасолов: СНГ остается одним из главных торговых партнеров

Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов считает, что проведение IV Международного инвестиционного форума "Ялтинские деловые встречи" является хорошим шансом для Украины укрепить экономические отношения со странами участниками СНГ, определить новые направления их развития, а также привлечь инвестиции в украинскую экономику.

"Ялтинские деловые встречи" это очень важное мероприятие, это площадка для укрепления сотрудничества между странами СНГ. Хочу отметить, что Ялта и Крым это не только место для отдыха, но и место где осуществляется плодотворная работа, обмен опытом и знаниями, работа по выработке новых идей", - цитирует Прасолова РБК-Украина.

Министр напомнил, что страны СНГ на сегодня остаются одними из главных торговых партнеров Украины. Их доля в общем объеме украинского товарооборота по итогам 2012 года составила 39%.

Также министр сообщил, что в рамках форума состоялась презентация ряда крупных инвестиционных проектов, так как "Ялтинские деловые встречи" - хороший шанс для Украины еще раз представить свой огромный инвестиционный потенциал.

"Мы, что называется, "ездим по миру", и рассказываем об инвестиционном климате, который есть в Украине и те меры, которые осуществляются в Украине. Мы заинтересованы в привлечении инвестиций", - отметил министр.

На форуме также состоялись переговоры Прасолова с российским коллегой – министром экономического развития России Алексеем Улюкаевым.

В ходе встречи стороны отметили, что сегодня украинско-российские взаимоотношения в части экономического сотрудничества можно охарактеризовать как стабильные и добрососедские. "У нас сотрудничество укрепляется, Россия номер один среди наших торговых партнеров. 27% в товарообороте за четыре месяца, с января по апрель, составляет Россия", - отметил Прасолов.

Также во время переговоров была сформулирована основная задача, которую сегодня необходимо решить в рамках развития двустороннего сотрудничества между Украиной и Россией - никакие барьеры не должны мешать ни российским инвесторам в Украине, ни украинским - в России. Прасолов и Улюкаев подчеркнули свою готовность способствовать этому, используя все доступные механизмы.

"Нам есть что обсудить. Вы знаете, была создана комиссия по инвестиционному сотрудничеству и защите прав инвесторов, у нас уже есть конкретные мероприятия, у нас есть, что показать российской стороне", - подчеркнул Прасолов.