УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ проиграла суд по 11 млрд кубометров газа RosUkrEnergo

7,3 т.
ГПУ проиграла суд по 11 млрд кубометров газа RosUkrEnergo

Хозяйственный суд Киева отказал Генеральной прокуратуре Украины в признании недействительными двух договоров купли-продажи природного газа между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом", относительно 11 млрд кубометров газа, принадлежащих RosUkrEnergo.

Об этом информирует решение суда от 21 июля 2015 года, передает Лига.Бизнес.

На 20 января 2009 года в ПХГ Украины находилось 11 млрд кубометров газа RosUkrEnergo. "Газпром" на правах акционера RosUkrEnergo переуступил "Нафтогазу" право требования от швейцарского трейдера $1,7 млрд долга, или 11 млрд куб м газа в ПХГ по $153,9 за тысячу кубометров.

Читайте: Суд отказал "Укргаз-Энерго" Фирташа в праве собственности на газ в хранилищах Украины

Дальше "Нафтогаз" и "Газпром" заключили еще две сделки, согласно которым "Нафтогаз" продал 11 млрд кубометров газа Газпрому и в этот же день купил их у российского монополиста.

Именно эти контракты оспаривала Генпрокуратура. После того, как РосУкрЭнерго лишилась своих 11 млрд кубометров в украинских ПХГ, швейцарский трейдер обратился в Стокгольмский арбитраж, который в июне 2010 года обязал "Нафтогаз" вернуть RosUkrEnergo 11 млрд кубометров и еще 1,1 млрд в качестве неустойки.

Как сообщал "Обозреватель", российский "Газпром" и фирма Дмитрия Фирташа Centragas Holding ликвидировали швейцарскую компанию "РосУкрЭнерго" в июне 2014 года.