УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ обещает контролировать курс гривни и подстраховывать банки

1,8 т.
НБУ обещает контролировать курс гривни и подстраховывать банки

Несмотря на переход к плавающему курсу гривни, Нацбанк обещает контролировать его и вмешиваться в торги межбанковского рынка при необходимости стабилизировать ситуацию.

"Переходя на гибкий курс гривни, мы оставили за собой опцию устанавливать официальный курс на основе межбанковского с возможным отклонением плюс-минус 2%", - говорит директор генерального департамента денежно-кредитной политики Национального банка Украины Елена Щербакова.

Обещает Нацбанк и поддержать рынок валютой.

Читайте: Производство пива в Украине в январе сократилось на 14%

"В пиковых ситуациях при выходе крупного клиента на межбанковский рынок для покупки валюты нужны интервенции центрального банка. И мы будем их проводить, чтобы сглаживать такие нагрузки. То есть НБУ будет оставаться одним из главных игроков рынка", - заявила Е.Щербакова.

Кроме такой подстраховки, НБУ предусмотрел быструю подачу ликвидности в рамках классических инструментов (к примеру, кредитование под залог ценных бумаг) на случай оттока депозитов из отдельных банков.

"Пока ситуация с вкладами населения не вызывает опасений. Мы ее контролируем", - успокаивает Щербакова.

Читайте: Лучше всего хранить деньги в разных валютах - банкир

Поддерживать банки НБУ будет также и политикой невмешательства в некоторые аспекты их деятельности.

"Важно, что Нацбанк не собирается вводить мораторий на досрочное расторжение депозитных договоров", - отмечает глава совета Национальной ассоциации банков Украины (НАБУ) и старший советник "Альфа-Банка" Роман Шпек.