УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Forbes составил топ-10 самых эксцентричных миллиардеров

Forbes составил топ-10 самых эксцентричных миллиардеров

Журнал Forbes составил список из 10 самых эксцентричных миллиардеров, которые своими поступками могут не только удивлять, но и шокировать, сообщает Дело.

Итак, топ-10 выглядит так:

1. Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг, котрый сам убивает скот. Как объяснил миллиардер, он увлекся животноводством и решил употреблять в пищу мясо только тех зверей, которых забил самостоятельно.

2. Угольный магнат, владелец компании Mineralogy Клайв Палмер, который оживлял динозавров. Летом прошлого года он о своем намерении построить в окрестностях Брисбена самый настоящий Парк Юрского периода, населенный тираннозаврами, трицератопсами и прочими вымершими видами. Однако вскоре Палмер отказался от этой идеи.

3. Интернет-предприниматель, основатель сайта FilmOn Алки Дэвид. Чтобы подогреть интерес к своему новому ресурсу, он пообещал $100 тыс. тому, кто пройдется нагишом перед Бараком Обамой.

4. Основатель инвестиционной компании Berggruen Holdings Николас Берггрюен. Он отличился тем, что в один момент распродал все свое имущество и поехал путешествовать по миру. Поэтому его называют миллиардером-бомжом.

5. Соучредитель корпорации Microsoft Пол Аллен вложил более $30 млн в создание особой системы телескопов, предназначенной для обнаружения инопланетного разума. С его подачи на северо-востоке Сан-Франциско установили десятки сверхчувствительных антенн, способных улавливать сигналы, посылаемые мыслящими существами с других планет. Аллен верит, что к 2025 году человечество получит неопровержимые доказательства того, что жизнь на Марсе все же есть.

6. Основатель компании IKEA Ингвар Кампрад принципиально пользуется общественным транспортом и всегда предъявляет пенсионное удостоверение — чтобы получить льготы на проезд.

7. Медиамагнат, владелец казино Taj Mahal и конкурса красоты "Мисс Вселенная" Дональд Трамп в свое время очень расстроился тем, что в президентское кресло США сел Барак Обама. Он выложил на YouTube адресованное ему провокационное видеообращение: миллиардер обещал пожертвовать $5 млн на благотворительность, если глава государства обнародует документы, касающиеся его учебы в Колумбийском университете, а также заявление на получение паспорта.

8. Основатель платежной системы PayPal, президент хедж-фонда Clarium Capital Питер Тиль решил создать "острова свободы" — плавучие автономные мини-государства, которые будут дрейфовать в Мировом океане. Осуществление этого проекта бизнесмен поручил организации Seastealing Institue и лично спонсирует ее деятельность. Тиль рассчитывает, что к 2019 году появится первый остров, где найдется место для 270 жителей.

9. Владелица гостиничной сети Helmsley Hotels Леона Хелмсли скончалась в 2007 году, оставив после себя весьма оригинальное завещание: $12 млн из ее сбережений получила любимая собачка.

10. Основатель корпорации Virgin Group Ричард Брэнсон в мае этого года превзошел самого себя и перевоплотился в стюардессу. Миллиардер сделал это не по своей воле: он проиграл пари владельцу AirAsia Тони Фернандесу. Предприниматели поспорили, чья команда "Формулы-1" дойдет до конца сезона с более высокими показателями. Удача изменила Брэнсону, и он был вынужден надеть униформу и обслуживать пассажиров на рейсе Перт — Куала-Лумпур.