УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

WebМoney в суде добивается разблокирования счетов в Украине

105
WebМoney в суде добивается разблокирования счетов в Украине

WebМoney в Украине действует в рамках украинского законодательства и . В настоящий момент компания направила иски, обжалования и апелляции в суд с требованием разблокировать ее счета. Об этом сказал эксперт-консультант WebМoney Алексей Титов, пишет Forbes.

"У налоговой милиции есть подозрения в законности нашей работы, и она эти подозрения проверяет. Заблокированы счета всех предприятий, работающих в Украине с использованием торговой марки WebМoney. Наши юристы и независимые эксперты называют этот шаг, мягко говоря, избыточным. При обысках и изъятиях документов тоже были явные перегибы, но они коснулись лишь сотрудников и самой компании, а свои личные проблемы в публичной плоскости мы обсуждать не хотим. В первую очередь хотим защитить права пользователей и вернуть им то, что принадлежит по праву", - отметил Титов.

Он также отметил, что компания готова изменить юридическую конструкцию, в которой работает, и переключиться на схему работы в рамках законодательства об электронных деньгах.

"Но система электронных денег в Украине может функционировать лишь в том случае, если правила ее работы согласованы Нацбанком. Три года назад банк-партнер WebМoney в Украине подал в НБУ правила, разработанные с нашим участием (WebMoney Note). И уже три года банк не может получить согласование, правила не рассматриваются", сказал эксперт-консультант.

Представитель компании также отметил, что согласования от НБУ ждет не только . WebMoney Note, но и еще свыше десяти систем, подававших документы 2-3 года назад. "Между тем есть законодательная норма, обязывающая НБУ в течение тридцати дней либо согласовать поданные правила системы, либо отказать в согласовании, либо предоставить уточняющие замечания", - подчеркнул Титов.

Говоря о сегодняшнем дне в WebМoney, он сказал, что все, что касается технологической платформы, по-прежнему работает. Можно создавать кошельки и проводить транзакции внутри системы. А вот "снимать" деньги украинцы не могут, потому что эти операции завязаны на банковских счетах, которые в данный момент заблокированы.

Как сообщал "Обозреватель", Нацбанк Украины внес в положение "Об электронных деньгах в Украине" несколько поправок. Данные положения предусматривают введение спецкарт номиналом 500 грн. Пользователь сможет ежемесячно использовать до 8 таких карт, а общая сумма, которую можно будет снять с WebMoney, составит соответственно не более 4 тыс. грн в месяц.

Еще 13 января 2011 года НБУ заявил, что правила системы WebMoney Transfer не прошли процедуру согласования. "Правила системы WebMoney Transfer не были согласованы Национальным банком Украины. На запрос Национального банка Украины относительно сотрудничества банков с компанией WebMoney Transfer ни один из банков не сообщил о сотрудничестве с компанией WebMoney Transfer", - говорится в сообщении НБУ.

Позже в компании, комментируя заявление Национального банка Украины (НБУ) от 13 января 2011 года, заявили, что технология WebMoney Transfer для использования в Украине не требует никаких дополнительных согласований.

В киевском офисе системы моментальных интернет-расчетов WebMoney.UA 11 июня прошел обыск. Было изъято большое количество компьютерной техники, которое обеспечивало деятельность платежной системы. На банковских счетах предприятия было заблокировано свыше 60 млн гривен.

В Миндоходов сообщили, что деятельность оператора платежной системы WebMoney в Украине в том виде, в котором она проводилась на территории государства, не соответствует нормам действующего украинского законодательства.