УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин пытался купить землю в Испании через лидера ОПГ — СМИ

48,2 т.
Путин пытался купить землю в Испании через лидера ОПГ — СМИ

В записке, обнаруженной властями Испании в ходе расследования дела о "русской мафии", упоминалось о попытке приобрести недвижимость в этой стране для президента России Владимира Путина.

Об этом пишет британская The Times, передает РБК.

По сведениям газеты, документ был написан Геннадием Петровым, которого испанское следствие считает лидером тамбовской ОПГ.

Записка была написана от руки и на испанском языке, утверждает издание, которое ознакомилось с ее содержанием. В ней говорится: "Сеньор Путин, земля в Малаге, русский район или русский поселок. Земля не куплена. Дело в ведении администрации президента".

Читайте: Не к добру: россияне массово нищают, но продолжают верить Путину

Документ датируется 2001 годом и был обнаружен в ходе обысков в 2008 году. В нем также содержится ссылка на неназванную фирму, которая, как считает газета, владеет указанной недвижимостью.

Содержание данной бумаги, по данным газеты, изучалось испанским следствием в ходе расследования дела о "русской мафии", но в обвинительном заключении, направленном в суд три месяца назад, эта записка не упоминается. При этом Путин в обвинении упоминается три раза, но без прямой связи с делом.

Читайте: Путин тратит рекордные суммы на оборону, "забив" на экономику и социалку

Испанские СМИ рассказали в начале июня о направлении обвинительного заключения в суд. В документе, согласно этим данным, упоминается о контактах высокопоставленных российских чиновников с Геннадием Петровым.

Как ранее сообщал "Обозреватель", британский таблоид The Daily Mail со ссылкой на два анонимных источника сообщал о покупке Путиным виллы стоимостью £15 млн недалеко от Марбельи в провинции Малага.