УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гаврилишин: причина мирового кризиса – извращенный капитализм

Гаврилишин: причина мирового кризиса – извращенный капитализм

Мировой финансово-экономический кризис в большей мере является цивилизационным кризисом, чем экономическим. Такое мнение во время круглого стола в "Обозревателе" высказал действительный член Римского клуба, Мировой академии искусства и науки, Иностранный член Национальной академии наук Украины Богдан Гаврилишин.

"Если говорить о мировом экономическом кризисе, то это, скорее, кризис нашей глобальной цивилизации, чем сугубо экономический кризис", - сказал он.

По мнению эксперта, причины кризиса коренятся в существовании доминирующей экономической системы, возникшей после развала Советского союза – "извращенный капитализм". "Извращенный в том, что человек в этой системе не имеет никакой ценности, человек превращается в ресурс. Предприятия обращаются с людьми как с ресурсом, то есть эксплуатируют их", - заявил Гаврилишин.

Еще один признак "извращенного капитализма" - огромная разница между размером "наинизшей и наивысшей зарплаты", - добавил эксперт. Он убежден, что экономического оправдания для этого не существует.

Таким образом, "глобальная система не связана с реальной экономикой, где производят какие-то продукты и услуги", - подчеркнул Гаврилишин.

Говоря о путях выхода из ситуации, эксперт указал на необходимость контроля глобальной финансовой системы, в частности, "обложения налогом транзакций". "Доход от этого можно направить на охрану окружающей среды и недопущение разрушения и загрязнения нашей биосферы", - сказал он.

В этом контексте Гаврилишин заметил, что с каждым годом мир приближается к экологическому кризису, который может иметь гораздо более серьезные последствия, чем экономический.