УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Резниченко: Днепропетровщина первой в Украине приняла бюджет-2017

6,3 т.
Резниченко: Днепропетровщина первой в Украине приняла бюджет-2017

Глава Днепропетровской ОГА Резниченко отметил, что 2017-й станет годом развития региона, акцент делается на строительстве новых объектов и полной реконструкции существующих, в области планируют строить и ремонтировать детские садики, школы, больницы, водоводы, жилые дома. Сообщает "112 UA".

Днепропетровская область первой в стране приняла бюджет на 2017 год. Команда ОГА около шести месяцев работала над проектом областного бюджета 2017. Сегодня депутаты его приняли, "за" проголосовали 100 из 102 депутатов, присутствующих в зале.

adm.dp.gov.ua

"Бюджетный кодекс Украины дает регионам возможность самостоятельно формировать и принимать бюджет. Второй год подряд Днепропетровщина пользуется этим правом и принимает главную смету области первой в стране. Наша позиция: не откладывать утверждение бюджета на потом из-за политических дрязг, а заниматься реальными делами. Уже с 1 января область начнет реализацию важных инфраструктурных проектов. Будем строить еще больше. Практически все - по новым проектам, поэтому все объекты будут современными", - отметил руководитель Днепропетровской области Валентин Резниченко.

Читайте: Резниченко: служба автомобильных дорог саботирует капитальные ремонты

Отмечается, что планируется полная реконструкция 12 школ и 8 детских садов, 4 детсада - построят "с нуля". Кроме того, ОГА планирует завершить строительство жилых домов в Васильковском, Петропавловском, Царичанском и Юрьевском районах, в Днепровском районе - начнут строить новый дом и планируют в этом же году его сдать.

По всей области построят и реконструируют 12 водоводов и канализационных систем. Водой обеспечат 24 тысячи человек. В 2017-м планируют капитально отремонтировать рекордное количество дорог - покрытие обновят более чем на 200 улицах.

В 1,5 раза больше средств, чем в этом году, в бюджете предусмотрено на природоохранные мероприятия - очищение рек, защиту населенных пунктов от подтоплений, уменьшение выбросов в атмосферу.

adm.dp.gov.ua

"2017-й, как и 2016-ый, станет для Днепропетроской области годом развития. На строительство и реконструкцию садиков, школ, дорог, водоводов, жилья выделяем 30% бюджета. Это почти в семь раз больше, чем в 2014-м", - отметил глава Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

В бюджете Днепропетровской области на 2017 год предусмотрено увеличение социально защищенных статей - расходы на зарплаты, питание в больницах и санаториях, медикаменты, пенсии и стипендии вырастут на 41,5%.

adm.dp.gov.ua