УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Ура! Будем терпеть": в России назвали признаки грядущего коллапса экономики

18,7 т.
'Ура! Будем терпеть': в России назвали признаки грядущего коллапса экономики

Экономические проблемы России уже привели к отказу от индексации пенсий, падению производства и оттоку капитала. Однако данные процессы не сильно бросаются в глаза, поскольку происходят постепенно.

Об этом заявил экс-глава правительства России Михаил Касьянов в интервью "Украинской правде".

По мнению Касьянова, у властей РФ есть два года, чтобы исправить положение, поскольку потом режим будет не в состоянии удерживать ситуацию.

"Проблемы, с которыми столкнулась страна, были неизбежны, это не из-за Украины, не из-за нефти, они назревали несколько последних лет. Конечно, падение цен на нефть ускорило кризис, приблизило эти проблемы, санкции в связи с агрессией против Украины ускорили это дело. Произошла акселерация всех проблем, которые накапливались последние годы", - отметил он.

Читайте: Рубль ставит очередной антирекорд

"Государственные расходы сильно сокращены. Путин согласился не исполнять свои предвыборные обещания. Те указы, за которые он снимал с должности губернаторов за неисполнение, теперь им самим признаны неисполнимыми, потому что нет для этого ресурсов. Он поставил приоритетом социальные расходы и полицейско-военные расходы. Но мы же знаем, что социальные обязательства уже не исполняются: от индексации пенсий отказались, те надбавки, которые выплачиваются в армии и спецслужбам, задерживаются, а какие-то не выплачиваются вообще. Для этого нет средств. И ситуация ухудшается", - заявил российский политик.

"Если уже в последний год не было роста промышленного производства, был только небольшой рост добычи нефти у двух-трех компаний, то в мае 2015 нет уже и роста добычи нефти. Уже руководители Роснефти пугают дефицитом бензина. Прогноз по промышленности, факты по промышленности за полгода – минус 5%, а по обрабатывающей промышленности – минус 9%. Если говорить об инвестициях, то правительственный прогноз по этому году – минус 16%, а независимые эксперты говорят, что по инвестициям будет падение и в 25%. Это значит – отток капитала, отсутствие вложений в производство", - подчеркнул он.

Читайте: "Газпром" потратил впустую 2,4 трлн рублей на невостребованные проекты

По словам Касьянова, это приведет к новым сокращениям рабочих мест, а за этим – дальнейшее сокращение реальных доходов населения.

"Но это все пока происходит плавно, не сильно бросается в глаза. Наши люди привыкли терпеть. И Путин их призвал потерпеть. Вы помните, когда кризис начался, что говорил в послании лидер нации: "Потерпите, все рассосется, нефть вырастет и все будет нормально". Это все вызывает бурный смех у меня, а там, в зале депутаты аплодировали: "Ура! Будем терпеть". Вместо того, чтобы проводить реформы, принимать какие-то меры и анализировать, почему мы пришли к этим проблемам, что делать, чтобы спасти экономику и своих граждан, Путин говорит: "Потерпим!", - отметил Касьянов.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Слава Рабинович назвал 13 причин неизбежного краха российской экономики.