УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выгодная покупка в рассрочку: сравнение лучших предложений банков

4,8 т.
Выгодная покупка в рассрочку: сравнение лучших предложений банков

Как показывает практика, украинцам всё равно, какой вид "пластика" у них в кошельке. Главное, чтобы он был многофункционален: и кредитный лимит имелся, и доход на остаток по счету, и  повышенный сashback за покупки.

Одна из последних "фишек" рынка — бесплатная рассрочка на карту, которая позволяет приобрести товар уже сегодня, а расплачиваться за него частями на протяжении нескольких месяцев, а то и лет.

Чтобы облегчить задачу выбора карты, мы провели сравнительную характеристику двух самых популярных кредиток – "Универсальная" ПриватБанка и "Максимум" Альфа-Банка с опцией рассрочки, без платы за выпуск и обслуживание в рамках расчетных операций.

Читайте: Прокатился на тракторе: Ляшко призвал ввести программу кредитования для фермеров

Реальная стоимость заемных средств по обеим картам примерно одинаковая: от 52,25% годовых — по карте Максимум и 52,8% годовых — по Универсальной карте. При этом оба банка предлагают солидный грейс-период — до 55 дней. Если погасите кредит в этот срок, за использование заёмных средств не заплатите ни копейки.   Кредитный лимит по карте Альфа-Банка составляет до 200 тыс. грн, тогда как в ПриватБанке он значительно ниже — до 50 тыс. грн. Но, как всегда, максимальная сумма займа зависит от кредитной истории клиента, наличия справки о доходах и других факторов.Условия рассрочки.

Максимальный срок рассрочки по Универсальной карте Привата в два раза больший, чем у Альфы – до 2 лет. Есть нюанс: он действует только в магазинах-партнёрах и только на территории Украины. По условиям программы "Мгновенная рассрочка", банк также взимает ежемесячную комиссию в размере 2,9% от стоимости купленного товара.

Читайте: Украинцам объяснили, как возвращать кредиты лопнувшим банкам

Карта Альфы, в свою очередь, делает доступным "шопинг без границ", предлагая бесплатную рассрочку до 1 года на покупки в любых торговых точках, в том числе в онлайн-магазинах (в Украине и за границей).  При этом перевести покупку в режим рассрочки можно с помощью SMS как непосредственно на кассе, так и на протяжении двух недель с момента проведения операции. В принципе, удобно.

Стандартный сashback за расчёты картой Максимум составляет до 5% в торговой сети, в ресторанах, кафе и на АЗС. До конца года также действует акционный cashback — в первый месяц пользования картой банк возвращает до 10% от суммы покупок.

По Универсальной карте размер сashback индивидуальный для каждого магазина-партнёра. Зато кроме возврата средств на карту, пользователи также получают скидки на обслуживание в партнёрской сети. Тоже приятный бонус.

Доход на остаток средств по карте Максимум составляет 9% годовых. По Универсальной карте он чуть выше – 10% годовых.

В целом, разница невелика: карта Альфы обойдётся вам чуть дешевле и даст хороший сashback, Приват же предлагает немного бОльший процент на остаток и дольший срок рассрочки. Можно смело делать выбор.

Напоследок напомним: чтобы максимально эффективно использовать кредитные средства по карте, следует расплачиваться пластиком за покупки, а не обналичивать средства с карт в банкоматах и кассе. В таком случае вы не только минуете комиссию за обналичку денег, но на карту "упадут" ещё и бонусы за покупки.