УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суркисам покажут документы о списании их денег в "Привате"

9,1 т.
Братья Суркисы

Киевский апелляционный админсуд подтвердил, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц обязан предоставить семье Суркис документы о списании их средств в Приватбанке.

Об этом пишет Finbalance.

Как известно, решением №105 от 13.12.2016 комиссия НБУ по вопросам определения связанных с банком лиц и проверки операций банков с такими лицами признала связанными с Приватбанком лицами в т. ч. "А-Банк" (подконтрольный братьям Суркисам) и ООО ФК "Динамо" Киев" (среди бенефициаров которого – Игорь Суркис). Приказ временного администратора Приватбанка №22 от 20.12.2016 касался приостановления/блокирования/прекращения расходных (расходных) наличных и/или безналичных операций по текущим, депозитным, корреспондентскими и другими счетам в Привате.

Читайте: В Раде собрались вызвать "на ковер" правление ПриватБанка

По информации СМИ, НБУ классифицировал средства, в частности, структур Суркисов в Приватбанке как вклады связанных лиц. "Сумма их [братьев Суркисов] "кипрских" потерь в результате этой сделки превысила 200 млн долл. и в целом (с учетом внутриукраинских вложений) может достигать почти 300 млн (или около 8 млрд грн в эквиваленте).