УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Горбаль: принятие госбюджета-2013 важно для переговоров Украины с МВФ

Горбаль: принятие госбюджета-2013 важно для переговоров Украины с МВФ

Такого еще не было. В четверг, 6 декабря, Верховная Рада приняла в целом проект госбюджета-2013. Без первого и второго чтения. "За" проголосовали 242 депутата, против – 69, воздержались – 40.

Надо сказать, что начало декабря выдалось для власти, с точки зрения разработки проекта госбюджета-2013, очень жестким. Так, в понедельник, 3 декабря Кабинет министров во главе с премьер-министром принял бюджет, передал его в Верховную Раду, после чего подал в отставку. Народные избранники очень активно изучали документ фактически не более двух суток, если учитывать тот факт, что свои предложения по корректировкам основного финансового документа страны они могли присылать в бюджетный комитет только до полудня среды, 5 декабря. И если официальная презентация госбюджета-2013 прошла в Верховной Раде во вторник, 4 декабря, то уже его утверждение состоялось, как уже упоминалось выше, в четверг, 6 декабря.

В таком вот авральном режиме парламент шестого созыва отработал свою последнюю рабочую неделю. По идее, народных избранников можно понять, почему они так срочно изучали и принимали основной финдок страны. Дело в том, что 2012 год на исходе. С 12 декабря начинает работу новый состав парламента седьмого созыва. Пока вновь избранные народные депутаты разберут портфели, сформируют комитеты и решат другие организационные вопросы, пройдет не одна неделя, если не месяц-два. Однако страна не может ждать, страна живет по своему ритму. В связи с этим, во избежание экономического, скажем так, коллапса и недовольства граждан, нардепы и решили принять хоть неидеальный, но, как они говорят, реалистичный бюджет.

Напомним, если бы основной финдок страны не был бы принят, Украине пришлось бы еще непонятно сколько жить согласно отдельным статьям Бюджетного кодекса и в финансовых рамках бюджета-2012. Иначе говоря, в этой ситуации, "ежемесячные расходы Государственного бюджета Украины не могут превышать 1/12 объема на предшествующий бюджетный период", кроме отдельных случаев. И тогда может произойти многое. Например, не хватить денег на зарплату бюджетникам. Так зачем, спрашивается, дразнить людей сбоями в выплате зарплат, когда в стране и так политическая нестабильность, связанная с формированием нового парламента и правительства?

И все же в этой ситуации многие депутаты понимают, что проект госбюджета не является оптимальным. Кого-то не устраивает доходная часть, мол, как будет обеспечиваться наполнение госказны. Кто-то считает, что расходная часть в отношении финансирования отдельных отраслей "порезана" несправедливо. Как бы там ни было, но все это говорит о том, что рано или поздно новый состав парламента снова вернется к пересмотру показателей госбюджета-2013. Рано – это в январе-феврале будущего года, когда новая Верховная Рада, решив все кадровые вопросы, решит навести порядок в госказне. Поздно – это весной-2013, так сказать, по итогам первого квартала, когда традиционно подводятся первые финансовые итоги жизни страны.

Какой же окажется на самом деле дальнейшая судьба госбюджета-2013, конечно, сегодня трудно прогнозировать. На сей счет и у народных избранников, и у аналитиков традиционно имеются свои точки зрения. Одним из наиболее интересных мнений на сей счет является необходимость принятия госбюджета с точки зрения продолжения переговоров Украины с МВФ. В частности, об этом в блиц-интервью "Обозревателю" рассказал народный депутат и член Совета НБУ Василий Горбаль.

- Как Вы считаете, является ли госбюджет-2013 жизнеспособным? Ведь документ принимался в экстренном режиме…

- Я понимаю, что критики по бюджету будет достаточно много. Есть критика и внутри фракции Партии регионов. И довольно острая. И от руководителей тех профильных комитетов, которые являются членами фракции. Несомненно, что в таком формате еще госбюджет не принимался. Это, конечно, широкое поле для критики. Но при этом, если мы говорим об основных макроэкономических показателях, то я тут голосовал абсолютно сознательно. Сегодня принятие госбюджета-2013 в том виде, какой он есть, является необходимым.

Дело в том, скоро у нас по плану переговоры с МВФ. Мне хотелось бы, чтобы наличие принятого госбюджета-2013 было бы для правительства одним из аргументов проведения переговоров с МВФ. Потому что ситуация на международных финансовых рынках сложная. И нам, действительно, нужно либо продолжить сотрудничество с МВФ, либо, по крайней мере, показать эффективность этих переговоров. Потому что если переговоры не состоятся сейчас, то в дальнейшем год может быть сложным в плане укрепления позиций Украины в переговорном процессе в части возможности получения кредита. В целом, такова была моя позиция, когда я голосовал за бюджет-2013. Думаю, если откинуть эмоции, этот аргумент понимает и оппозиция.

- На ваш взгляд, каковы плюсы и минусы госбюджета-2013?

- Пока меня волнуют такие цифры… Если говорить о макроэкономических показателях, то это величина дефицита госбюджета – 3,2%. Потому что говорили это более высокая цифра, чем была в бюджете 2012 года. Тогда было 1,5%. Соответственно, это принималось международными финансовыми институтами. Тут насколько оправдан риск выхода на более высокие показатели, у меня как бы вопрос.

А что касается отраслей… Тут уже более квалифицированно, наверное, скажут представители отдельных отраслей, какие отрасли были недофинансированы. Потому что критики очень много: то недофинансировано, это недофинансировано.

Однако анализируя недостатки госбюджета, нужно убрать типовой - критический - фон вокруг бюджета. Потому что каждый год, когда принимается госбюджет, постоянно имеется критика и постоянно есть отрасли, которые недофинансированы в сравнении с предыдущими годами.

В итоге мне хотелось бы, чтобы та критика, которая прозвучала в адрес госбюджета-2013, была бы компенсирована успешными переговорами Украины с МВФ касательно получения кредита.

- Как вы думаете, после переговоров с МВФ новый парламент будет полностью менять структуру госбюджета, или рассматривать отдельные показатели, например, тариф на газ?

- Не думаю, что новый парламент будет пересматривать основные макроэкономические показатели госбюджета-2013. Но изменения в расходной части, скорее всего, будут, так как критика этих статей бюджета ведется очень серьезная. Ведь, к сожалению, сегодня немного депутатов, которые могут поддержать полемику по макроэкономическим показателям. В парламенте традиционно больше понимают вопросы, касающиеся финансирования отдельных отраслей, отдельных программ, отдельных областей. Тут, конечно, специалистов достаточно, поэтому основные изменения показателей в госбюджете-2013, которые будут вноситься новым парламентом, скорее всего, будут касаться расходной части бюджета.

Плюс я уверен, что миссия МВФ наверняка выскажет ряд замечаний по бюджету. Они тоже будут учтены.

- Если говорить об МВФ, насколько Украине критично получение кредита валютного фонда?

- Считаю, что критично. Переговоры нужно проводить дальше, потому что ситуация в мире достаточно сложная. Мы видим, что происходит в Еврозоне. И если окажется, что Международный валютный фонд полностью отказал в сотрудничестве с Украиной, мы тогда потеряем возможность работать и на других рынках. Поэтому эти переговоры нужно продолжать.