УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Инфляция снижается. Экономика засыпает?

Инфляция снижается. Экономика засыпает?

На пресс-конференции в Киеве глава миссии МВФ в Украине Крис Джарвис порадовал присутствующих журналистов и их читателей тем, что Международный валютный фонд улучшил прогноз инфляции в Украине в 2012 году с 7,9% до 7%.

Это, кстати, не первое улучшение прогноза – в апреле МВФ уже снижал ожидаемую в этом году инфляцию с 8,5% до 7,9%.

Так что, самое время откупоривать шампанское и под бурные аплодисменты, плавно переходящие в овацию, желать Нацбанку и дальнейших успехов в деле укрощения инфляции? Возможно, что с этим-то как раз торопиться и не стоит, поскольку сначала имеет смысл прислушаться и к другим, не столь оптимистичным оценкам этого нашего достижения.

Например, главный финансовый аналитик рейтингового агентства «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран полагает, что и 7,9% годовой инфляции – это довольно таки мало для современной украинской экономики. А уж снижение ее прогноза до 7% говорит об одном: Нацбанк проводит консервативную политику, которое тормозящит развитие украинской экономики.

И в самом деле – стоит ли считать простым совпадением, что снизив прогноз нашей годовой инфляции, МВФ заодно в апреле ухудшил и прогноз роста валового внутреннего продукта Украины в 2012 году с 4,8% до 3%? Действительно, а как в современных условиях развивать экономику, как увеличивать производство без доступного кредитования – как конечного потребителя, так и предприятий? А откуда, с другой стороны, возьмется действительно доступное – и по величине ставки, и по требованиям к заемщику – кредитование, при нынешней жесткой политике Центробанка? Тут уж одно из двух: или в экономику вбрасывается больше денег, отчего она благодарно оживает, но ценой увеличения инфляции, или инфляция «душится на корню», но тогда и лишенная денег экономика начинает чахнуть.

«Не надо рассматривать инфляцию – если она в разумных пределах, конечно, - как какое-то зло, - говорит Виталий Шапран. – И вообще, к ее уровню сейчас уж слишком нездоровое внимание. Надо смотреть на такие показатели, как безработица, как динамика доходов населения, на то, что действительно характеризует социально-экономическую ситуацию в стране».

Что же касается озвученного снижения прогноза годовой инфляции, то, по мнению эксперта, его следует рассматривать как сигнал Нацбанку сделать свою политику по отношению к коммерческим банкам более либеральной.