УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские эксперты предсказали гривне обвал по "белорусскому сценарию"

Российские эксперты предсказали гривне обвал по 'белорусскому сценарию'

Эксперты российского рейтингового агентства РИА Рейтинг считают, что экономическая ситуация в Украине становится все более сложной и ее можно спасти приняв в ближайшее время решение об управляемой девальвации гривны.

"С одной стороны, возникла необходимость решения вопроса девальвации национальной валюты для спасения реального сектора экономики и, соответственно, платежного баланса, а с другой стороны, необходимо не допустить краха банковской системы", - говорится в комментарии агентства.

По мнению экспертов, более приемлемым выглядит сценарий мягкой девальвации гривны, однако ресурсов и времени у властей Украины для этого становится все меньше и меньше. В случае дальнейшего затягивания решения валютного вопроса, говорится в комментарии, ситуация может начать развиваться по белорусскому сценарию образца 2011 года, передает УНИАН.

ВВП третьем квартале снизился на 1,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Дефицит внешней торговли товарами и услугами по итогам девяти месяцев - 6,5 млрд. долл. Золотовалютные резервы сократились за 10 месяцев текущего года на 4,5 млрд. долл., или на 14,4%, причем почти половина снижения пришлась на октябрь, отмечают эксперты.

Кризис банковской системе Украины, считают эксперты, угрожает из-за возможной неуправляемой девальвации гривны. "Это связано с тем, что совокупные валютные обязательства банковского сектора заметно превышают валютные активы. Поэтому в случае сильной девальвации гривны украинские банки будут фиксировать значительные убытки от валютной переоценки. Причем у крупнейших системообразующих банков отрицательная валютная позиция еще больше", - сказано в публикации.

Еще одной иллюстрацией приближения банковской системы Украины к кризису, считают российские эксперты, является ситуация со ставками: с начала года ставки по депозитам для физических лиц уже выросли на 1,5-4%, несмотря на то что в стране наблюдается дефляция. На 1 ноября средняя ставка по депозитам в гривне на срок более 1 года составляла порядка 21%. Целый ряд крупных банков предлагает ставки на уровне 27-30% в гривне и свыше 10% в долларах и евро.

При этом многие банки предлагают более высокие ставки по краткосрочным (1-3 месяца) депозитам, чем на вклады с длительным сроком. Межбанковские ставки также демонстрируют явную тенденцию к росту. "Все это свидетельствует о серьезных проблемах с ликвидностью и о высоких девальвационных ожиданиях как населения, так и банков".

Как сообщалось, 30 ноября на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту продолжали понижаться. Так, на межбанке торги по доллару США открылись следующими котировками 8,1730/8,1850, к 12:00 цены снизились 8,1680/8,1750. К закрытию торгов ценовые уровни поднялись 8,1740/8,1790.

На международном валютном рынке цены на валютную пару евро-доллар изменялись в диапазоне 1,2970/1,3025. Рынок евро-гривна открылся следующими индикативными котировками – 10,6355/10,6580, к 12:00 цены ушли вниз 10,6130/10,6260. К закрытию торгов ценовые показатели по EUR/UAH повысились 10,6275/10,6380.