УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нет! Власти Украины дали ответ МВФ по поводу пенсионного возраста

Пенсии в Украине

Несмотря на требование Международного валютного фонда (МВФ), правительство Украины не собирается повышать пенсионный возраст.

Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал вице-премьер-министр Павел Розенко.

"Мы не раз рассматривали этот вопрос и у нас есть абсолютно консолидированная позиция о том, что на нынешнем этапе развития Украины пенсионный возраст повышаться не будет. Это наша позиция, МВФ об этом знает. Мы объясняем, что при нынешней низкой продолжительности жизни украинцев – повышение пенсионного возраста невозможно", - сказал Розенко.

Читайте: Власть призналась, что готова поменять пенсии миллионов украинцев на кредит от МВФ – Коновалюк

Также вице-премьер отметил, что повышение пенсионного возраст не окажет положительного эффекта на баланс пенсионного фонда Украины.

"У нас есть опыт проведения реформы 2011 года, когда пенсионный возраст был поднят, но для баланса пенсионного фонда это пользы не принесло", - сказал он.

По словам Розенко, сейчас с МВФ идет непростой переговорный процесс, но правительство будет проводить пенсионную реформу для блага украинцев.

"Основу пенсионной реформы будут составлять не какие-то там параметрические изменения, а осовременивание пенсий, отмена налогообложения работающих пенсионеров и т.д", - заключил вице-премьер.

Читайте: НКРЭКУ опередила: МВФ требовал ввести абонплату за газ на полгода позже

Как сообщал "Обозреватель", директор европейского департамента МВФ Пол Томсен заявил, что дефицит Пенсионного фонда по отношению к ВВП страны на Украине второй по размеру в мире.

Директор европейского департамента МВФ полагает, что в рамках пенсионной реформы следует провести повышение пенсионного возраста, чтобы сократить дефицит.

В начале апреля МВФ выделил Украине четвертый по счету транш. Всего четырехлетняя программа предусматривает выделение фондом Украине $17,5 млрд. Киев с учетом нового транша получил уже $8,4 млрд, до конца года там ожидают еще $5,4 млрд.