УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк пригрозил Кремлю "особыми" условиями по возврату долга в $3 млрд

13,9 т.
Яценюк пригрозил Кремлю 'особыми' условиями по возврату долга в $3 млрд

Российская Федерация, которая не захотела присоединиться к комитету кредиторов, не получит лучших условий по долговым обязательствам Украины, чем остальные кредиторы.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на внеочередном заседании правительства в четверг, 27 августа, передает Интерфакс-Украина.

"Российская Федерация не присоединилась к комитету кредиторов. Поэтому правительство Украины официально заявляет, что Россия не получит ни при каких обстоятельствах лучших условий, чем получают остальные кредиторы", - заявил глава правительства.

Он подчеркнул, что решение, принимать условия украинского правительства или нет, будет принимать руководство Российской Федерации: "Или принимайте наши условия, или лучших условий вы никогда не получите".

Читайте: Яценюк порадовал украинцев: дефолта не будет, соцстандарты вырастут

Перед этим, в ходе внеочередного заседания Кабмина, премьер-министр сообщил, что была достигнута договоренность между властями страны и зарубежными частными кредиторами. Он отметил, что Кабмин списал почти $4 млрд долга, и в следующие 4 года Украина не будет погашать тело кредита.

Напомним, Россия отказалась участвовать в реструктуризации украинских долгов.

Вместе с тем, ранее в комментарии "Обозревателю" экономический эксперт Борис Кушнирук рассказал, чем рискует Россия, если не примет условия Украины по возврату долга в $3 млрд.