УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фиксированный курс гривни грозит "взрывом" - эксперт

Фиксированный курс гривни грозит 'взрывом' - эксперт

Валютная политика должна быть гибкой. Фиксирование курса национальной валюты грозит "взрывом". Такое мнение во время пресс-конференции в "Обозревателе" высказал управляющий партнер компании "Capital Times" Эрик Найман.

"Украина должна иметь гибкую валютную политику, а не фиксированную. Как можно реагировать, например, на изменения внешнеторгового баланса? Но у нас держат курс, накапливая проблемы. Как в паровом котле, эти проблемы накапливаются – если вовремя не выпустить пар, котел взорвется. У нас он "взорвался" с 1998 по 2001 год, когда курс доллара подскочил от 1,8 до 5,4, он "взорвался" и в 2008 году", - рассказал экономист.

Найман заявил: политика фиксированного обменного курса в слабой экономике, "с хроническим дефицитом торгового баланса", создает условия для "взрыва парового котла". Кроме того, по его словам, искусственное удержание валютного курса превращает украинцев в валютных спекулянтов, которые зарабатывают на таких "взрывах". "Украинцы должны волноваться о том, где бы заработать деньги, а не зарабатывать их на валютных спекуляциях, но политика фиксированного валютного курса как раз и спровоцировала, что люди сидят и ждут, когда рванет", - констатировал эксперт.

Экономист подчеркнул: гибкая валютная политика не означает, что национальная валюта должна обязательно обесцениваться. "Гривня может как укрепляться, так и ослабляться", - сказал он.

Напомним также, ранее экономисты оценили вероятность получения кредита МВФ и заявили, что Украине придется выбирать: МВФ или Россия.