УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После Крыма и Донбасса Медведев решил напугать Украину санкциями России

32,6 т.
После Крыма и Донбасса Медведев решил напугать Украину санкциями России

РФ введет "ответные" экономические санкции в отношении Украины за то, что та не стала мириться с оккупацией Крыма и части Донбасса и присоединилась к западным санкциям против России.

Об этом 30 октября заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщает "Интерфакс – Украина".

"На Украину, как страну, присоединившуюся к антироссийским санкциям, будет распространено действие наших ответных экономических мер", - сказал российский премьер на заседании Совета глав правительств СНГ.

Читайте: В ЕС заговорили об отмене санкций против России до конца года

"Все это делается в соответствии с нормами ВТО и Договора о зоне свободной торговли СНГ с полным соблюдением процедур", - отметил он.

Также Медведев в контексте агрессивной политики, которую РФ проводит на постсоветском пространстве, заявил, что Украина и Молдова якобы не могут участвовать одновременно в двух зонах свободной торговли с Евросоюзом и СНГ.

"Трудности для конструктивной работы создают решения некоторых наших партнеров, а именно: Украины и Молдовы - ввести в действие соглашения об Ассоциации с ЕС. Мы не раз говорили о том, что участвовать одновременно в двух зонах свободной торговли с ЕС и в рамках СНГ - невозможно", - сказал Медведев.

По его словам, "это создает угрозу реэкспорта товаров из третьих (европейских) стран под видом украинских и молдовских".

Медведев считает, что для снятия этих "рисков" Москве приходится предпринимать определенные защитные меры.

"В отношении Молдовы такое решение Россия уже приняла (с 1 сентября 2014 года). А с 1 января 2016 года будет повышен уровень таможенно-тарифной защиты в отношении Украины. Для нее вместо нулевых ставок таможенных пошлин начнет действовать режим наибольшего благоприятствования", - добавил премьер страны-агрессора.

Читайте: Россия "еще не поняла", что Украина не будет вести переговоры по авиасанкциям

Как сообщал "Обозреватель ", в России Совет Федерации поручил профильным комитетам подготовить список запрещенных к ввозу в РФ "санкционных" продуктов.